30 сентября 2020 г. 10:42

3 Полезно, если книги - это твоя страсть, твоя жизнь и ты хочешь, чтобы когда-нибудь они стали твоей работой

Эта книга создана для тех, кто хочет завести свой книжный блог, но по какой-то причине этого не делает; кто его уже завел, но является новичком в этой сфере; да и просто тех, кто хоть и не стремится стать книжным блогером, но просто аккуратно интересуется, что это такое и как оно устроено.
Вы узнаете о том:
- как выбрать платформу: Инстаграм (если вам легче писать, чем говорить) или Ютуб (если наоборот);
- сколько времени уходит на блог (спойлер! все зависит от того, что он для вас: хобби или работа);
- как вовлекать аудиторию и, где искать новых подписчиков;
- о том, как реагировать на критику (а она, конечно, будет, как без этого);
- подробно рассказано, как создавать пост в Инстаграм (от выбора книги до публикации), как делать фото для блога, на что обращать внимание и как разнообразить ленту;
- ребята говорят о способах монетизации блога, и шире, как сделать так, чтобы вы моги зарабатывать на своём блоге (кроме рекламы).
- даются списки приложений для обработки фотографий, монтирования сторис, планирования ленты;
- есть даже своего рода подборка книг, если вы уже прочли все, что хотели и не знаете, за что ещё взяться, либо, если вам нужно 100500 раз увидеть книгу в той или иной подборке, чтобы наверняка убедиться, что книга классная.
Кроме того, на мой взгляд, в книге очень хорошо написано о разнице между литературным критиком (профессиональном своего дела, прекрасно ориентирующемся в лит.процессе) и блогером (человеком, который просто любит читать и эмоционально рассказывать о книгах), о пользе филологического образования при ведении книжного блога, но, к слову, оно совсем не обязательно (за это отвечает блок, написанный Марией Покусаевой с канала @Теория большого чтива).
Ну и немножко критики: где-то в середине книги появляется какое-то аномальное количество опечаток (странная постановка знаков препинания, лишние буквы и т.д.), на которые, как ни стараешься, совсем не обращать внимания не получается, однако качество информации от этого нисколько не страдает. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Ну и да, мой личный маленький Чехов негодовал где-то в глубине души от довольно частого повтора информации, так нам много раз и в разном контексте говорят об ориентации на собственный вкус при выборе книг из издательских рассылок; о пользе активности при ведении блога и т.д. Но тут скорее дело в том, что книга писалась в соавторстве довольно большого количества блогеров, у каждого из которых свой опыт, но выводы они, конечно, могли делать одни и те же.