Anton-Kozlov

30 сентября 2020 г. 09:29

5 Брат, единственная моя связь с внешним миром — это ты

Около года назад я прочитал книгу Ирвинг Стоун - Жажда жизни . Она очень тронула меня. Ван Гог стал, а может быть и был, мне очень интересен. Вообще, многие художники мне интересны. Как они жили, что чувствовали, о чём думали. Лучше всего обо всём этом могут рассказать только они сами или их письма о себе и своей жизни кому-то близкому. Часто самыми близкими людьми являются братья. Тут как раз всё это совпало. Письма художника Винсента Ван Гога своему брату Теодорусу. Именно благодаря финансовой поддержке брата Тео Винсент смог заниматься живописью.

Читая письма Винсента, я вспоминал и "Жажду жизни". Конечно, у них есть много общего. О местах, о людях, о художниках. Это было как приятное погружение в знакомые воспоминания.

Тут мы сможем ознакомится не только с письмами, но и кратко со значимыми событиями из жизни Винсента. Это немного странно. Автор тут написан - Винсент Ван Гог, но написано так, как будто это не он. Книга была собрана из писем и дополнена жизненными событиями из жизни Винсента. Книга имеет цельный вид, хотя по письмам это сделать довольно трудно.

Винсент отказался от своего благополучного будущего, от своего образования, от работы в семейной фирме. Он выбрал тяжелую долю художника, успех к которому не приходил, а были лишь нищета. Он довольствовался ночлегом в сене и обедом из куска хлеба, было и такое.

Винсент был не только хорошим художником, но и неплохо писал, по письмам это видно. Он имел много времени размышлять, наверное поэтому он мог красиво мыслить и излагать свои мысли. Здесь много философских мыслей о многом. Сам Винсент пишет, что необходимо размышлять над своей жизнью. Эти размышления он переносил в письма к брату.

В письмах много разговоров о деньгах, но не как о доходах и богатстве. У Винсента была возможность жить на материальную помощь Тео и от реализации своих картин, рисунков, набросков. Тео работал в в фирме, через которую он мог продвигать картины брата и продавать их. Дохода картины практически не приносили. Был ли Винсент нахлебником для Тео? Я думаю, что Тео очень любил своего старшего брата и готов был для него жертвовать многим, Винсент отвечал ему тем же. Винсент очень много работал, занимаясь своими картинами, покупая краски, холсты, кисти, нанимая натурщиков, экономя на пище, жилье и прочих вещах. Винсент пишет, что все его картины принадлежат Тео, тем самым стараясь отблагодарить своего брата за возможность работать.

Я чувствую в себе потребность работать, работать до полного физического изнеможения и нравственного надлома - это ведь для меня единственный способ возместить наши расходы. Что же я могу поделать, если мои картины не продаются?..

Книга стоящая, расскажет мысли Винсента Ван Гога, которыми он хотел поделиться с братом. Конец будет печальным, думаю, вы знаете что произошло с ним. Читать лучше вместе с книгой "Жажда жизни", по крайней мере, я её прочитал и эти письма здорово дополняли друг друга.

Почему художники «пишут» картины? Потому что они говорят что-то через свои картины. Это не простой перенос натуры на холст, художник обдумывает свою картину и только после этого получается что-то значимое. Современные художники извращаются кто как может. Кто-то чертит чёрный квадрат, а кто-то распыляет краску на холст из себя. Это уже не искусство, а извращения, по моему мнения.

Также для дополнения информации или расширения и углубления атмосферы книги очень советую посмотреть рисованный фильм "Ван Гог. С любовью, Винсент" -