ssori_na

Эксперт Экспертный

29 сентября 2020 г. 23:47

Эта книга была скачана мной на волне знакомства с Нёстлингер. Но, когда каждая книга мне нравилась всё меньше и меньше, я передумала её читать, совсем ведь детская. Но судьба распорядилась иначе и эта книга появилась в моём доме в бумажном варианте. Тогда уж я не смогла её проигнорировать.

Оформление прекрасное, конечно - детям точно понравится. Что же по содержанию, то здесь вопрос. Не помню, относила ли я когда-нибудь детскую литературу в категорию "Трешачок". Но здесь я просто не могу найти подходящих слов!

В семье совершенно случайно появляется то ли тыква, то ли кабачок, то ли огурец, который мнит себя королём и коверкает нормальную человеческую речь. Понятное дело, что он не человек и ему можно, но это всё же очень странно. Впрочем, как и история, рассказанная им.

Конечно, на фоне этого автор поднимает и более земные темы - отношения в семье, честность, доверие, затрагивает чувство стыда, страха, уважения. И есть вероятность, что она придется по душе детям/подросткам. Но для меня она слишком экзотична. Хотя, и не самая худшая книга Нёстлингер.

Я не могу сказать, что я осталась в восторге от Огуречного Короля, от самого персонажа, но мне непонятно, почему герой, в честь которого названа книга, появляется так редко? Всё же эта история совсем не о нём, а о семье и и их проблемах и сложностях.