necroment

29 сентября 2020 г. 23:28

Антона Платова я знаю, как исследователя северной языческой традиции, интерпретатора мифологии, исследователя и, на мой взгляд, выдающегося экумениста. Когда-то он произвёл на меня очень большое впечатление, повлияв на мировоззрение – земной ему за это поклон.

Теперь вот я решил снова обратиться к его творчеству, и особо не вглядываясь скачал эту книгу, ожидая изысканий в этом же ключе, однако получил я научную фантастику. То есть изначально не то, на что рассчитывал, но эту ошибку я воспринял даже с энтузиазмом – думал, что получу два в одном. Не получил ни того, ни другого… Книга похожа на Стругацких, похожа на ЗВ, но от первых она взяла вместо глубины прямолинейную идеологию и недомолвки, а от второго вместо эпичности – картонность.

В предисловии указано, что книга писалась 15 лет – мне же показалось, что это работа полутора месяцев, когда накиданы основные тезисы и повороты сюжета, а после где надо - там будет добавлено, где надо – убавлено, а остальное будет собрано воедино, залакировано и отполировано. Доделано. В таком виде, я готов назвать книгу очень многообещающим черновиком. Но на книгу, над которой корпели полтора десятка лет, эта история не похожа. И дело не в бесящем повсеместном червячьем приводе, не в том, что космический корабль производства «Российской авиакосмической корпорации» называется «Джампер», не в том, что космонавты постоянно курят и что в космосе они в турке варят кофе, при этом почём зря чревоугодничают, сидя у готических иллюминаторов с занавесками. Дело в том, что ни одна затронутая тема в книге так и не раскрыта. Очень хороший черновик, но если это научно-фантастическая книга о магии, то я не получил ни науки, ни фантастики, ни магии.

Пойду читать что-то другое, а если захочу «пирогов» (научной фантастики), то пойду к «пирожникам» (Шекли, АБС, Бредбери, Элиссон…)

Эта книга не плоха, но она заметно уступает другим работам автора.