LenkaPisarenko

29 сентября 2020 г. 22:19

5 ШКОЛЬНАЯ ПОРА, И ПРИ ВСЯКОЙ ПОГОДЕ…

Как обычно, книга, которая в раннем возрасте прочиталась бы как приключенческая, взрослой теткой воспринимается как кошмарный сон наяву. Дети, лишенные детства, заброшенные в горнило гражданской войны. Дети, которые вынуждены смотреть на смерть, убивать сами, жить в постоянном риске быть убитыми, да еще и идеологически оправдывать эту смерть.

В первой половине книги главный герой – обычный школьник. Повествование легкое, очень похоже, кстати, по стилю на Гекльберри Финна Марка Твена. Это игрушечные плоты, озабоченность домашними заданиями, друзья-товарищи, дружелюбные дворовые собаки, ловля птиц и прочие составляющие времяпровождения школоты любого века, с небольшими поправками на техногенность. И лишь легкая тревожность, первый тихий звоночек о том, что рано или поздно все пойдет прахом – маузер, переданный с фронта отцом малолетнему сыну.

Вторая половина – это революция. И надо отдать должное Гайдару, никакой прилизанности и идеализации Красной армии – разброд и шатания показаны во всей красе, не без активного участия главного героя. Отряды не скоординированы, отдельные бойцы в составе этих отрядов тоже кто в лес, кто по дрова. Ярко подчеркивается контраст с вышколенными и дисциплинированными солдатами Белого движения. Отсюда мораль книги, которая, в принципе, поддерживается историческими фактами: победили большевики в основном за счет силы духа и поддержки мирного населения, бедноты, коей было большинство.

Я не знаю в каком состоянии должна быть психика ребенка после пережитого им, а такой вопрос возникает, поскольку книга - наполовину автобиография. Мне не хотелось бы верить в свирепость человека, писавшего такие прекрасные проникновенные книги. Но согласимся, что в гражданскую войну ставили командовать полками пятнадцатилетних детей не за красивые глаза.

По книге снят очень средний мини-сериал в 1980 году. И вроде бы все неплохо – и антураж, и актеры, и крупные планы Харатьяна. Но вот не верю. В искренность не верю. Не впечатлило.
картинка LenkaPisarenko