SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

29 сентября 2020 г. 16:55

Прекрасно написано, проникновенно, но осталось ощущение какой-то бестолковости.
Тема роковой женщины и её таинственной гибели - уже классика, но обычно взгляд героини нам не дают, а тут он есть, и не совсем понятно, зачем. В итоге столкнулись, по сути, два разных романа: один - классический сюжет о смерти, второй - о жизни особенного человека. Вместе они не работают, только портят друг друга.
Для меня на первый план (очевидно) вышел сюжет о смерти. Тем сильнее меня поразили части от лица Анны, не нужные в таком сюжете от слова совсем. Будь моя воля - я бы оставила исключительно монолог Анны в начале пятой части. Всего полстранички, а о героине говорит абсолютно всё, что нужно: и её метания, и то, как тяжёло ей даётся жизнь, и её бесконечная усталость.
Всё остальное - рассказ о ней с трёх точек зрения: двух её мужчин, абсолютно разных по восприятию мира людей, и с точки зрения автора - флэшбеки о жизни в целом. Да и мужчины говорят не столько о ней, сколько о мире: фаготист развернул целый отдельный роман о своём детстве, циркач - о цирке. И все части по-своему хороши, и даже вместе они в каком-то смысле играют, но впечатление остаётся одно - разбитое зеркало. В тему, не поспоришь, но всё равно неприятно.