Tryam_grandma

29 сентября 2020 г. 16:54

Книга мне большей частью не понравилась. Такое чувство, что автор никогда не общался с собаками, и Энцо нужен ему исключительно в роли рассказчика. Все описание пса сводится к тому, что у него темная, курчавая шерсть, мать - лабрадор, а вот отец, предположительно, терьер. Исходя из этого, собачка должна быть не очень маленькой, но в старости хозяин моет его, положив в раковину, может это, конечно, перл переводчика, но глаз резануло. Еще посмешил момент насчет удаления пятого когтя на ПЕРЕДНЕЙ лапе. Прибылые пальцы удаляют вообще-то на задних лапах, если они есть. Ну а уж глубоким познаниям Энцо в разных областях науки можно только позавидовать, все он знает, понимает, любит пофилософствовать и мечтает в следующий раз обязательно родиться человеком. Что же мне всю жизнь попадаются такие ограниченные собаки))))
Также убивает отношение Евы и ее родных к болезни, особенно учитывая насколько все плохо. Понятно, что страшно идти к врачу, вдруг он скажет, что жить тебе осталась неделя-другая, но ведь вовремя начатое лечение может остановить болезнь или замедлить ее на долгие годы. Тем более у нее есть дочь, которую она, не задумываясь, оставляет сиротой. А на какой работе будут терпеть достаточно частые отлучки, если она не берет больничный? Но автор, видимо, про логику забыл. И мужа, и ее родителей такое поведение Евы, видимо, устраивает.
Родители в этой книге вообще отдельная песня. С ними не повезло обоим героям. Родители Дэнни не общаются с сыном совсем, причина объясняется в самом конце и она очень эгоистичная. Родители Евы странные люди, Энцо называет их близнецами за то, что они одинаково одеваются. Их интересует не счастье дочери или внучки, а собственные желания. Какие нормальные родители у одра умирающей дочери будут продумывать план, как отобрать внучку у родного отца, не пустят его на похорон собственной жены и затеют судебный процесс, подло обвинив его в несовершенном преступлении, и все это даже не дав остыть телу. Чему они смогут научить внучку? Да и судя по дальнейшему рассказу, не очень-то они ей интересуются, накупили игрушек, а ее привычки и пристрастия не знают.
Если бы не суперумный пес, которому не веришь, то в принципе получилась бы обычная жизненная история с потерями, трудностями, подлостью и торжеством справедливости.

Большое спасибо kleoOS за совет в Лампомобе.