AyaIrini

29 сентября 2020 г. 12:16

Ни в коем случае не стоит воспринимать оценку, которую я поставила этой книге, как восторг или спасибо автору за красивый слог, идею, занимательный сюжет и всё такое; скорее - это оценка того, как далеко я вышла из зоны комфорта при соприкосновении со своеобразным миром чувств и эмоций, которыми пронизано это произведение.
С самого начала огорчило то, что за всей многословностью и всеобъемлемостью в романе не нашлось места описанию мыслей и переживаний персонажей, отчего они остались совершенно чужими и далекими, варящимися в каком-то котле из событий и фактов, которые, как кажется по началу, не имеют никакого отношения к основному сюжету.
Очень хочется развидеть излишне натуралистичные картины, нарисованные автором, избавиться от чувства, что меня использовали, выжали мои эмоции досуха и выбросили в финале как нечто ненужное, пустое и больше ни на что не пригодное.
Читала и не могла отделаться от мысли, что близнецы в этом романе - словно беспризорные дети. Несмотря на обилие родственников вокруг, они предоставлены сами себе, их игры и увлечения довольно странные, но никто не обращает на это внимания, они - обуза для матери и детям это известно. Их мать и сама недостойна занимать место под солнцем, о чем ей было сказано не раз и не два, что, однако не оправдывает её равнодушия к собственным детям.
Оценка моральной составляющей поступков действующих лиц предоставлена читателю. Кстати, очень хорошо, что из-за стиля повествования какого-нибудь единения с персонажами не происходит, поэтому близко их невзгоды и проблемы не принимаешь. Просто с отвращением читаешь кто и что натворил и к чему это привело. Сложно сказать, задумывался ли кто-то из них о последствиях? Такое ощущение что нет, либо автор умышленно оставила в стороне этот момент, но почему? Хорошо, не думал о последствиях, но мотивация-то была какая-то? Почему о ней ни слова? Ведь лишенные здравого смысла и мыслей, персонажи выглядят помешанные исключительно на физиологии, ощущениях и инстинктах.
Какую цель преследовала автор уделяя столько внимания человеческой физиологии осталось для меня загадкой. Уж очень чуждо вписывались бесконечные упоминания фекалий в эту искусственно созданную гротескную реальность, запутанную временными переходами.
Я не пытаюсь подвергнуть критике авторский стиль, просто мне гораздо ближе книги с характерными персонажами, с описанием их мыслей, воззрений и переживаний нежели такая мешанина из событий, ощущений и зрительного восприятия окружающего мира глазами близнецов.

Спасибо XAPOH за совет в Новогоднем флешмобе!