Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 сентября 2020 г. 23:20

4 Вопреки болезни

картинка Sandriya

Как не хватает порой детского восприятия жизни, когда не натаскан еще на манипуляции окружающих и не замечаешь скидывания чужой ответственности. С такими умениями жить, конечно, проще - реже попадаешь впросак и оказываешься зацепленным* шальной пулей корысти и выгоды, но зная о большой вероятности подвоха буквально всюду - теряешь чудеса, которыми жил в детстве.

Будь я маленькой девочкой, когда впервые читала "Дом отважных трусишек", восприняла бы историю как искреннюю и добрую книгу о борьбе с болезнью и победе благодаря силе воли. Но познакомилась с повестью Ермолаева я сегодня и не смогла не споткнуться* о чрезмерную наивность происходящего, сдобренную нечестными поступками взрослых по отношению к детям. Даже действие во благо не меняет на положительную негативную окраску манипуляций и скидывания своей вины - например, главную героиню Надю, девочку, у которой осложнение после болезни превратило ноги в кривые и слабые, вызывает себе главврач больницы и начинает свой разговор по поводу применения ранее не проводившегося типа операции с обсуждения подвигов на войне и в сложных жизненных ситуациях, а завершает подначиванием "ты же моя союзница". Или еще случай с откровенными человеческими недостатками - Наденька, наслушавшись подзуживаний того же самого главврача о том, что чем больше будет ходить, превозмогая боль, тем скорее проделанная операция даст свои плоды, практически на следующий день сквозь слезы и сдерживая стоны, начинает передвигаться с костылями и механизмом на ногах, состоящим из спиц, продетых сквозь плоть - естественно, падает и... оказывается виноватой, что посмела навредить себе и делу врача. Предупреждать пациента о том, что делать можно, а чего ни в коем случае нельзя - нет, не слышал. Мотивировать на первопроходчество* в медицинском вмешательстве пользой самому человеку с описанием всех рисков - нет, не слышал.

Слишком бросающиеся в глаза и цепляющие ценностно-принципиальные струны души моменты, чтобы упустить их из виду и сконцентрироваться лишь на живости персонажей (большинство ребят и медперсонала - хорошие люди, но есть недовольная профессией медсестра, завистливая девочка-пациентка: герои четко занимают свой полюс качеств); проблеме болезни, как преграды для реализации самого себя и своих желаний; силе воли, как двигателя к мечте. Неоднозначное впечатление остается от истории - посыл прекрасен, но методы его - требуют переработки.)

КПДЛ - Ленусик ElenaPolovynka , спасибо за совет!))
Собери их всех
Уютная кофейня

Рада, что оценка положительная)

Еще раз спасибо:)