Ollia

21 мая 2012 г. 12:22

Пять авторов.

Очень серьезные Мор и Кампанелла, описывающие мир, каким он должен быть в их представлении. Было ощущение, что мне читают мораль. Не так живешь, не так думаешь, не так дышишь и.т.д.
Неплохо написано, но по духу не близко.

Жаль, что Бэкон не закончил свою Атлантиду, завязка хорошая, но не хватает развития.

Сирано де Бержерак меня очень порадовал! Очень умный автор! В философских беседах героев заложил много юмора, местами искусно завуалированного. А чего стоит созданный им мир, где все с ног на голову! От полетов на луну разными смешными способами до людей-собак, для которых человек то ли попугай, то ли еще какая зверюшка, не имеющая разума. Вот это сочетание философии и юмора меня ОЧЕНЬ порадовало!

Дени Верас создал, на мой взгляд, более правдоподобную утопию, нежели Мор и Кампанелла. Такое мироустройство, при желании, вполне возможно. Очень интересно было читать про выживание на острове до обнаружения ими другого государства. По сути они создали свою маленькую утопию. Разделили обязанности, написали законы, притерлись к друг другу и могли бы благополучно жить! Очень интересно было про это читать! А дальше поворот сюжета, они на острове не одни... И уже не оторватся от книги. Самая высшая оценка!