sergei_kalinin

21 мая 2012 г. 11:44

Книга, несомненно, будет хороша для тех, кто впервые слышит словосочетание "тайм менеджмент" (управление временем), т.е. для полнейших чайников.

Если вы читали основную книгу Стивена Кови ("Семь навыков высокоэффективных людей"), то в "Фокусе" вы не найдёте абсолютно ничего нового - всё уже было сказано в "семи навыках".

Книга - транскрипт одноименного тренинга С.Кови и С.Джонса. Всё, о чём они говорят в течение почти 3 часов (аудиверсия книги), можно без особых потерь информации свести к трём ключевым вещам:

1) Планируйте своё время (рабочий день, неделю и т.п.) на основе приоритетов. Главный инструмент сортировки дел/активностей по приоритетам - всё та же матрица Эйзенхауэра.

2) Главный принцип планирования (фокусирования на приоритетах) - "борьба за второй квадрант" (которую Кови оч.хорошо уже описал в "7 навыках" :) ). Т.е. в первую очередь планируются "важные, но не срочные" дела, для которых в ежедневнике занимается лучшее время. А всё остальное вносится в план "по остаточному принципу".

3) Используйте эффективные инструменты планирования - электронный или бумажный органайзер. Эта часть книги мне понравилаь меньше всего, т.к. про электронные органайзеры там было упомянуто лишь вскользь; а описанная система работы с бумажным органайзером лично мне показалась очень неудобной :(

Также могу предположить, что на самом тренинге (транскриптом которого является книга) было больше наглядной информации - т.е. демонстрировалась работа с бумажными и электронными ежедневниками. А вот самостоятельно визуализировать всё, о чём рассказывается в книге (особенно в аудиоверсии :))), даже имея нехилый опыт работы с органайзерами, - крайне сложно! Это также большой "минус" книге...

Вердикт: А) Если вы первый раз слышите о тайм-менеджменте, и хотите получить довольно поверхностный ответ на вопрос о том, что это такое (да ещё и с житейскими примерами) - читать рекомендовано!

Б) Если вы начинающий тайм-менеджер, и уже что-то где-то читали, и заинтересованы в получении сравнительно глубоких познаний - читать НЕ рекомендовано! Лучше читайте "7 навыков" :) - знаний и пользы будет намного больше.

В) Если вы давно интересуетесь тайм-менеджментом, и уже читали "7 навыков", что-нибудь из Глеба Архангельского, Д.Моргенстерн и прочих "классиков" :) - книгу читать НЕ рекомендуется! Просто зря потратите своё время...