kinojane

28 сентября 2020 г. 17:39

Если вы ищете вдохновляющих заметок о путешествиях или окрыляющей атмосферы перелетов, поездов и дорог, эта книга не даст вам утешения. "Бегуны" - это гимн энтропии, торжество распада. Распада сознания, телесных тканей, памяти, любви и жизненной энергии. Все герои этих разрозненных отрывков бегут куда-то, куда невозможно добежать. Они обречены на вечный поиск, потому что нет ничего сложнее умения быть благодарным не тому, что мы направляемся куда-то, а тому, что мы просто здесь.

Каждому из нас и так сложно собрать мысли воедино, объять необъятную вселенную нашей жизни, ведь в ней так много аспектов, распадающихся на пиксели. Все вечно просачивается сквозь сито, будто постоянно видишь детали, а собрать что-то цельное и однозначное не можешь. И тут Токарчук еще вносит лепту в этот хаос, опрокидывая конструктор чужих жизней, сомнений и перверсий на наши бедные головы. И вот мельчайшие детальки попадают под ноги, перекрывают дыхание, заставляют сомневаться во всем еще больше... Но ответов не дают, задавая все новые риторические вопросы, вроде "Куда мы идем?", "Для чего мы здесь?", "Как именно мы исчезаем?".

В отзывах все пишут, что Токарчук писала о Смерти. Но мне кажется, что не меньше она писала о Жизни, потому что последняя в каком-то смысле еще страшнее. Другая заглавная тема книги - о торжестве тела над духом вылилась в бесконечное любование человеческими внутренностями, костями, сложносочиненными сетями сухожилий и нервов. Только показалось неправдоподобным то, что автор каждого персонажа наделяла своим специфическим увлечением.

Что касается языка, метафоры острые и сочные, как перчики халапеньо, тут переводчик проделал великолепную работу, полностью почувствовав автора. Мне больше понравились маленькие, не связанные друг с другом заметки, чем вплетенные в повествование истории без начала и конца. Зацепил разве что момент с капитаном парома, который однажды решил взять курс в открытое море. Историю про бомжиху в московском метро не хотелось дочитывать - такая она угнетающе-душная. И конечно же, мне, как и всем остальным, интересно, куда черт возьми, пропала жена Куницкого?!