Taile

28 сентября 2020 г. 16:21

В школе всегда трудно, особенно тем, кого можно задирать. Джонатану приходится отсиживаться в раздевалке, вместо того, чтобы есть в столовой. А все из - за того, что его достают одноклассники. Именно в этом уединенном месте он встречает новенького, парня в убитых кедах. Отец Джонни - городской пьяница, снимающий распутных девиц в баре и сын вынужден забирать его пьяное тело домой по вечерам. Сбегает от реальности он в мир воображения, где разговаривает и советуется со своим любимым певцом Зигги. А ещё у Джонатана болезнь, которую усиленно лечат, и которую растревожил новенький. Джонатану нравятся парни, но в их городе махровая гомофобия, вплоть до лечения электрошоком.

Джонатан хочет подружиться с новеньким, стараясь не обращать внимание на то, какие он у него вызывает эмоции. И судя по ответному отношению, эти эмоции взаимны. Вдвоем они готовят доклад на тему любви, вдвоем сбегают от реальности и вдвоем дают отпор обидчикам. Но оба хранят тайны, секреты о себе, постыдные и неприятные. Только вопрос времени, когда Джонатан и новенький поцелуются, и что на самом деле случилось четыре года назад, после чего жизнь Джонни изменилась.

Читать тяжело, очень подростково написано, с обилием примечаний, отсылок. Тут проблема не только в гомофобии, но и в противостоянии белых и индейцев, а ведь новенький как раз из последних. Как это часто бывает в подобных книгах, парни тут частенько плачут, их крепкая скорлупа ломается и даёт волю чувствам. Мир вокруг жесток, как и методы лечения, а дело происходит в начале 70 - х, где гейство считалось болезнью и только потом уже зародилось движение борьбы за права. Вот этот момент поучителен, сама история взаимоотношений парней менее понравилось, да ещё и не только они в городе по мальчикам. Собственно распространенное клише в подобных историях, кто сильнее задирает, тот сам недалеко ушел от этой темы.