nvk

28 сентября 2020 г. 16:14

Во второй книге Дженнифер Уорф всего 3 истории, причем весьма далеких от акушерства.
Первая - история Джейн, Пегги и Фрэнка. В ней автор опять поднимает тему работных домов, о которых она уже рассказывала в первой книге. Больше всего мне было жаль жизнерадостную и неунывающую Джейн, которую так долго поддерживала ее невинная фантазия, и которую так жестоко сломали хозяева работного дома. У Пегги и Фрэнка, по сравнению с ней, все в итоге сложилось вполне благополучно.
Вторая - история сестры Моники Джоан - оказалась для меня самой неинтересной. Сначала я подумала, что автор расскажет всю историю ее жизни, но это было описание одного весьма неприятного случая, когда сестру Монику Джоан обвинили в воровстве. Причем, объем и ценность украденного были так велики, что, невзирая на возраст и статус монахини, дело дошло до суда.
И, наконец, третья - история пациента, бывшего солдата и просто очень одинокого старика Джозефа Коллетта. На его примере автор опять углубляется в прошлое Англии и рассказывает об Англо-бурской войне, в которой англичане одержали победу, но каким же мерзким способом это было сделано, - не сумев одолеть буров в открытых боях, англичане прибегли к тактике "выжженной земли". Они сжигали фермы, уничтожали посевы, загрязняли воду, сгоняли в лагеря детей и женщин. Только после этого, опасаясь за жизнь своих жен и детей, буры капитулировали.
Еще более жуткое впечатление производят подробности Окопной войны, как еще называли Первую мировую на западе. И не случайно. С появлением пулеметов армии всех стран вынуждены были активно рыть траншеи, чтобы укрываться в них от вражеского огня. Солдаты жили в них неделями, спали стоя, страдали от сырости, холода и голода. Неудивительно, что в таких условиях люди просто сходили с ума.
Джозеф Коллетт прошел через 3 войны. Первая забрала у него честь, вторая - сыновей, третья - жену и дочь. Сам он в итоге оказался в доме престарелых, одинокий и никому не нужный. Хорошо, что хотя бы на самом закате рядом оказалась Дженни, которая принесла немного тепла и участия в жизнь старика.
Вообще, автор и в первой, и во второй книге вызывала у меня симпатию, хотя были эпизоды, в которых я ее не понимала.
Например, ситуация с Джейн и "медомесом". Почему Дженни не отговорила ее от этой покупки? Не хотела вдаваться в объяснения на глазах у любопытных зевак? Что ж, вполне разумно. Но у нее была возможность поговорить с Джейн после покупки и убедить ее не дарить этот агрегат. Но она почему-то предпочла промолчать и лишь вопрошать про себя "Что же будет?" Отдает лицемерием, на мой взгляд. Хорошо, что благодаря мудрости сестры Джулианны ситуация не получила дальнейшего развития.
На мой взгляд, вторая книга заметно проигрывает первой.
Интересно, что же автор припасла напоследок.

А что все-таки подразумевалось под этим «медомесом»? Я так и не поняла…

Как я поняла, это был фаллоимитатор.