Teya805

Цитата есть? А если найду?

28 сентября 2020 г. 15:12

5 космическая антиутопия

Вроде бы с виду занудная советская супергероическая фантастика о том как хорошие земляне из эпохи светлого будущего прилетели перевоспитывать злобных отсталых тормансиан-инопланетян и что из этого вышло. Про пионеров-героев, только для взрослых. А на деле получается интересное: земляне прилетели на... Землю, современную автору (и нам с вами, чего греха таить). Те же экологические проблемы, нехватка ресурсов, усталость и озлобленность. Только что за низкий интеллект пока не убивают по достижении определенного возраста. И все наблюдаемое заставляет землян сильно страдать, потому что у них-то давным-давно все возродили, починили и исправили. Страдают и тормансиане, которым, кроме прочего, завидно что пришельцы такие красивые и здоровые (и все это нахаляву им досталось).
Кончается все предсказуемо - Трудно быть богом и прогрессоры получают ответную реакцию такой силы что вынуждены бежать с планеты. Но вот что интересно - автор, наверное, имел ввиду негодование читателя при мысли о том что все прогрессивное и прекрасное было отвергнуто и частично даже уничтожено. А лично у меня создалось впечатление что так им, землянам из будущего, и надо: взялись наставлять "дикарей" - попытайтесь их понять и говорить на их языке во всех смыслах. И не тыкайте нравоучительно носом в "этические ошибки". А иначе это примерно как колонизаторы Раннего Нового времени изучали и описывали экзотические племена с априорным оттенком снисходительного презрения - за что, собственно, впоследствии и получили.

спойлер
кстати, один из землян все же смог проникнуться и остался на планете