OlyaFlorynska

28 сентября 2020 г. 14:05

Небольшой рассказ-дебют от мастера производственного романа Артура Хейли, который сам служил в ВВС во время Второй мировой войны и питал особенный трепет к авиационной тематике. Это не полноценное художественное произведение, а киносценарий, поэтому он кажется немного суховатым, но атмосферу смог передать отлично. Последнюю главу я  читала с замиранием сердца и честно ожидала более фееричного финала, но конец был резким, и ведь правда - к чему лишние слова, если самое главное свершилось:)
Пятьдесят пассажиров вместе с двумя пилотами и стюардессой летят ночным рейсом из Виннепига в Ванкувер.

Как всегда все самое страшное случается ночью...

Случайно, на задержавшийся рейс из-за тумана, попадает Джордж Спенсер, молодой торговец грузовиками и в прошлом летчик боевых самолётов. Какая опасность может грозить на борту самолёта - турбулентность, отказ двигателя, захват заложников. Нет, нет и нет! Всего лишь некачественный обед -  рыбка, которой потчевали пассажиров и пилотов самолёта оказалась отравленной. Повезло, что на обед было ещё мясо, и именно его выбрали Спенсер и врач (ещё одна удача этого рейса), который смог взять под контроль отравившихся пассажиров. Ну а Джорджу пришлось взять на себя ответственность за управление и посадку самолёта.
Книга читается на одном дыхании, реально впечатление как будто смотришь фильм. Все атрибуты катастрофы на борту самолёта присутствуют - опасная ситуация, красавица-стюардесса, паникеры-пассажиры, умирающие люди и один человек, от которого зависит выживут они или нет. Накал страстей присутствует и от этого книги выигрывает. Определенно советую тем, кто любит подобный жанр.
Единственная претензия к русскому названию книги  - как по мне это спойлер, и слишком подробная аннотация.