anna187

20 мая 2012 г. 23:06

Книгу получила в подарок 9 лет назад, а прочитать решилась только сейчас. Не пожалела.
Детективы не люблю, а детские остросюжетные повести - всегда пожалуйста. На обложке книги точно было написано: "Динамичный сюжет, яркие сложные характеры, искусно завязанная интрига позволяет автору до последних страниц сохранять тайну событий".
Книга интересная. С первых страниц, без лишних вступлений, разворачиваются события. Мальчик-подросток, который решил распутать сложный клубок событий, связаных с пропажей жены его старшего брата, и его подружка (небольшая любовная линия, которая все же не основная - и это хорошо), загадочные предметы, злодеи, поездки, много героев, которые гармонично вплетены в цепочку событий. Интрига держится до конца. Думаешь и не можешь понять: ее похитили и убили, или она все же жива, она покончила с собой или просто сбежала?..
Легко, не навязчиво, страница за страницей просто проглатываешь книгу. Легко написано, интересно. Захотелось прочитать Шекспира. Спросите почему? В повести интересно написано о "Гамлете", как о особенном произведении, которое просто нужно прочитать, и стало интересно - почему? После описания поездки героя к тетке в Петербург и его походам по тамошним улицам... тааааак захотелось увидеть город, посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость...
Книга не особенная, но интересная, поучительная. Учит нас любви и уважению к близким, что всего можно добиться даже когда выбираешь сложный, морально правильный путь.

Я у этого автора только "Черновой вариант" читала. Надо поискать в сети.