katrinka_we

28 сентября 2020 г. 10:58

Привлекло меня в этой книжке не только название, как можно было бы подумать, а особо привлекли меня авторы - они лингвисты. Я сразу представила, что текст будет замечательным, что он будет с лингвистическими интересными решениями и грамотным.

Так оно и есть, но сюжет и юмор что-то мне не понравились.

Вроде всё строится по сказочному сюжету, но юмор больше для взрослых. Он не пошлый, нет. Просто понятен тем, кто уже немного познакомился с жизнью и смог типизировать других людей. Ну вряд ли особо смешно будет детям читать про типичную электричку: мужичка придавили две толстые мадамы, которые по вечерам смотрят сериалы «Галкино счастье» и «Валюшина любовь» и читают газеты «Скандалы +» и «Экспресс-сенсации».

Литературные отсылки, помимо сказочных сюжетов, в основном тоже пройдут мимо детей.

О сюжете. У нас есть три героя: два брата и их деревенская соседка Женька. У них есть вопрос: откуда берутся дети. За ответом они направляются через лес с волками, потом через болото. Везде они общаются с животными через переводчик. Это, кстати, интересно, вроде соблюдены правила сказки, а вроде технический прогресс.

Ответят ли детям на вопрос, который вынесен в название произведения? Нет. В книге постоянно обсуждается, что взрослые, скрывая великую тайну, которую каждый ребёнок пытается раскрыть, выдумывают мифы. А в итоге авторы добавляют ещё больше мифов про аистов, капусту и магазины детей.

Можно было бы подумать, что авторы не хотят писать детям о таких «взрослых» и серьёзных темах, но в сюжете есть мама детей, которая беременна и попала в роддом раньше того дня, когда должен родиться братик наших героев, а папа говорит, что «всё плохо, и братика у них скорее всего не будет» (тут, конечно, неопределённо сформулировано, мол, а может будет сестрёнка, но паника, а потом горе папы говорят, что ребёнка вообще не будет).

В эпилоге авторы упоминают, что козла, с которым мы, читатели, совершили вообще-то целое путешествие, всё-таки съели волки.

А ещё мальчишки после того, как узнали, что животные разговаривают и даже умеют мыслить, стали вегетарианцами.

Короче, серьёзных тем достаточно. Можно было бы честно ответить и про детей.

Наверное, эта книга для детей, которые уже знают этот великий секрет, поэтому с радостью почитают о смешных приключениях ребят. А, возможно, родители могут после книги поговорить с детьми на эту тему и рассказать правду. Думаю, это можно было бы очень удачно сделать, но я с книгой попрощаюсь. Хоть текст хорош и богат на причастия и деепричастия (очень уж этого не хватает в современных детских книжках), я всё-таки не оставлю книгу в нашем доме. Не увидят дети на наших полках произведение с таким интересным названием, не потянутся их ручки узнавать таким образом великую тайну.

Ещё не понравился посыл, который подчеркнут в аннотации: «если со всеми разговаривать и ничего не бояться, то всё получится». Не бояться - ок. Но разговаривать... В наше время я бы не советовала. Тем более в книге папа мальчишкам говорит ни с кем не разговаривать на улице, а они тут же нарушают это и говорят с каким-то типом, которому прохожий советует хоть детей не трогать. Такой, знаете, в шляпе и чёрном плаще. Потом все взрослые в книге несут какую-то ересь: то через лес с волками детей отправляют, то через болото...
Понятно, что язык до Киева доведёт, но мне не понравилось, как это проиллюстрировано в этой истории.

Да и вообще не понравилась такая сказка на современный лад.

И иллюстрации не понравились.

Книгу буду продавать. Отзывов у неё много хороших, говорят, хорошая летняя история, поэтому читателей книга найдёт.
Надеюсь.