28 сентября 2020 г. 10:43

2 Что такое абьюзер и как убежать от него? Но достаточно ли этой информации?

Просто комментарии различных ситуаций.
Совет один - бежать.
А я считаю, что нужно было вставить главу о том, как изменить человека к лучшему. Многие люди обладают некоторыми чертами абьюзеров, как попытка контроля, критика внешности, но в очень малой степени по сравнению с описываемым.
Я, на самом деле, хотела прочитать, как быть лучше самой в отношениях, как избавиться от привычки иногда сильно критиковать партнёра. Но тут лишь способы распознавания абьюзеров и подробное описание побега от них.
Мне не было полезно.

Человека нельзя изменить. Человек может только сам захотеть измениться, и не факт, что сможет. Мечты о "перевоспитании" другого часто заводят нас в тупик.

Ну вот я хочу измениться. И что мне делать?
Оставаться одной чтобы никому не навредить?

Видимо, да. Мне нравится совет психотерапевта Михаила Литвака: "бери не полуфабрикат, а только готовый продукт". То есть, в отношения стоит вступать без надежды, что "полуфабрикат" дозреет до "готового продукта".

И для вас безопаснее сначала заняться собой, личностно повзрослеть,а потом вступать в отношения. Так вы убережете себя от созависимости, попадания в абьюз.

Пока вы "полуфабрикат" и идете в отношения, со здоровым человеком они у вас долго не продлятся, а с менее здоровым вы создадите созависимые отношения.

И как мне по-вашему личностно взрослеть? Могли бы и написать.
И опять же, а если я не сильный абьюзер, а через раз, иногда (см выше пример)? Неужели я сама сидя на жопе себя приведу в больший порядок, нежели с помощью любимого человека?
И сколько таких полуфабрикатов в мире? Многие так или иначе обладают чертами абьюзера, нет разделения на добро и зло мире. А нет, в книге есть.

Пойти к психотерапевту

А хотелось бы всё же информацию в формате для чтения. И, насколько я помню, в книге абъюзеры только мужчины, причём в радикальной степени.
Книга скорее про виды и проживание боли, чем про то, что я хотела узнать. Возможно, я просто не ца, но написала рецензию, чтобы люди знали, о чем книга и не искали в ней того, что искала я.

Очень поверхностная книга