strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 мая 2012 г. 20:43

Удивительное дело, автор сумел так написать эту книгу, что практически всё время чувствуешь себя на стороне коренных пермяков — коми, ханты, манси и всех прочих малых народов — и князя Михаила, а вовсе не на стороне московитов (хотя умом понимаешь всю историческую правоту Ивана Васильевича III, чётко и внятно провозгласившего князю Михаилу суть своих государственных устремлений). Не знаю, как там с соответствием историческим фактам того времени, но написано очень достоверно и весьма правдоподобно (хотя, конечно же, не без местной языческой мистики и обилия местного же колорита). Несмотря на довольно большой объём (и неудобно-основательный вес книжного тома) книга читается легко. Перипетии жизненных коллизий разных людей захватывают с первых же страниц и не отпускают до самого последнего абзаца. Всему этому немало способствует весьма образный литературный язык Иванова — автор смело вводит с первых же страниц совершенно новые и незнакомые обычному читателю термины, слова и понятия, смысл которых проясняется в книге постепенно и не нарочно, а как бы между прочим, в контексте. Однако вот эта незнакомость нисколько не мешает нормально читать и понимать прочитанное, да и не раздражает вовсе. Будем считать, что эта книга совершенно не умалила мои предварительные ожидания, возникшие ещё во время чтения "Географ глобус пропил". Мало того, уже куплены и поставлены на книжную полку в ожидании своей очереди на прочтение пара других книг Иванова, потому что доверие к автору не только сохранилось, но и преумножилось.
Знаете, а я бы рекомендовал эту книгу в качестве дополнительного чтения для учащихся 8-10 классов, чтобы понимали, что стоИт за скупыми строками одного-двух абзацев учебника истории России, в которых речь идёт о территориальной экспансии Москвы и присоединении к ней территорий других княжеств...

Я никак не могу собраться читать эту книгу, хотя прекрасно знаю, что она великолепна и не сомневаюсь, что мне понравится.
И Вы это только подтвердили, спасибо за рецензию-пинок)

Спасибо за отклик, книга в самом деле интересна до самой последней страницы, абзаца и предложения :)

и не сомневаюсь)

+ Вы плохого не читаете, так что уже можно смело браться за чтение)

Что Вы! Конечно бывает читаю и нехорошее, просто стараюсь потом так и писать о своём отношении к прочитанной книге :)

чтобы понимали, что стоИт за скупыми строками одного-двух абзацев учебника

Это можно про любые два абзаца учебника истории сказать. Но все вряд ли можно успеть прочитать, так что должны выручать кругозор и воображение.

Э-э-э-э... навоображать можно что угодно... Например, есть нашумевшая книга "Террор" про экспедицию Франклина. Это как раз сработавшее воображение Дэна Симмонса. А есть изданные дневники полярных исследователей — Нансена и Амундсена, Кука и Сомова, Трёшникова и Ричарда Бёрда... Это уже реальность, выданная читателю "на гора"... Можно прочитать книгу "Террор" и сказать себе, что "я постиг историю полярных исследований". А можно прочесть дневники полярников.
Да и откуда взяться кругозору, если не из прочитанных книг?

Да и откуда взяться кругозору, если не из прочитанных книг?

Ну это разумеется, и разборчивость в источниках тоже надо прививать. Но я скорее вел речь о тонком искусстве экстраполяции.

На это способен только уже сформмированный ум :)