Zok_Valkov

28 сентября 2020 г. 09:32

Я мало помню книг из детства, с той самой поры моей чудесной детской библиотеки. Не знаю, может с десяток или чуть больше наберется тех, что я прочитала тогда в свои нежные 10-12-15 или сколько мне там было, лет и не просто запомнила, а до сих пор люблю и ценю.
«Кувырок через голову» - одна из них. Последний раз я перечитывала ее лет семь назад скачав из интернета, и вот недавно наткнулась на новую живую книгу, которую московское издательство «ЭНАС-КНИГА» выпустило на отличной бумаге полностью сохранив внешний вид старого издания «Детской литературы».
Естественно, я не устояла. И это было просто счастье какое-то, перечитывать ее с теми же рисунками спустя 25 лет! Как мне нравилась эта семейка из свинки Дездемоны, ужа Константина, кошки Марии-Антуанетты, пса Фингала, крыски Лариски (но по паспорту Нюры), Мадам и Паскаля, интеллигентного папы, творческой мамы, растущего Чингисхана-Аси и всех их друзей со всех волостей…. И какой же это кайф снова встретиться сними, порадоваться, что они все те же, и я хоть чуть-чуть, но та же, и мир вокруг… пусть совсем уже не тоРт, но все же самую капельку, самую малость, такой же как раньше – добрый, светлый, удивительный.
Если честно, не знаю, «вкатит» ли она современным детям, но, если кто-то в возрасте 35+ (это не дискриминация, просто мне кажется, что те, кто младше 35 вряд ли уже успели столкнуться с этой книгой в библиотеках) хочет на пару часов вернуться в детство – читайте «Кувырок через голову»!
P.S.
В моем незамутненном психологией детстве мама Аси казалась удивительным существом, но я вижу, как современные читатели в отзывах подозревают у нее «биполярочку», сетуют на ее жестокость к дочери и полное отсутствие новомодного синдрома «яжемать». А мне она все равно нравится. И почему-то я уверена, что что счастливая и неправильная мама для ребенка лучше, чем очень правильная, хорошая и несчастная)))