28 сентября 2020 г. 09:07

Фитцек любит многослойность. За ней так легко скрывать новые реальности и похождения больного разума - а его Фитцек тоже любит.

История начинается с пыток женщины, плавно перетекая в группу студентов, согласившихся на эксперимент. Состоит он в чтении истории болезни - и вот уже мы проваливаемся в новый виток. Каспер, пациент маленькой больницы, страдает потерей памяти. Начинающаяся метель становится причиной того, что в больницу заезжает скорая, увеличивая число находящихся внутри людей, которые вскоре станут пешками в игре Инквизитора - мучителя девушки из самого начала этой истории, уже успевшего убить троих. Зная Фитцека, я предполагала, что все будет далеко не так, как представляется от написанного.

Тема сна, гипноза, изломленного сознания даёт невероятный простор для любых манипуляций, позволяя играть с персонажами и читателем одновременно. Но чем больше читаешь автора, тем больше запоминаешь его стиль, начиная угадывать задумку и распознавать оставленные подсказки. Радует, что пока для меня эти знания не идут во вред книги - и Фитцек я читаю с удовольствием.

Яндекс. Дзен. В стиле Ню

Тема сна, гипноза

На "Терапию" небось похоже?

Не сильно. Я перед началом чтения думала, что будет больше схожести. Но по итогу достаточно разные вещи. Тут меньше иных реальностей, чем в Терапии.