kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 сентября 2020 г. 23:21

2.5

Книга прочитана, а вот сказать что-нибудь значимое о ней - поругать или похвалить - не получается. Вот как в конце книги герои финал ну просто подгоняют под фигурную линейку, которая есть у писательницы - какие чувства это может вызвать у читателя? Или безвольная и слабонервная главная героиня Альена, которая всё время, начиная с первых страниц, бросается склянками с зельем в подопытного Мыша (в книге пишется мыш, потому что особь мужеска пола) - как к ней можно отнестись серьёзно?
Если это юмор писательницы и я его не приняла... Ну, что ж... События развиваются в очень серьёзном месте - в университете Каррама, единственном, который вот уже двести с небольшим лет находится под патронажем трёх королей. Тут не просто обучают, а интенсивно развивают магический дар. А читать про всё это может человек, который желает сходу проникнуть в этот мир.
Вот представьте. Вы в компании мага эль Гарра, мастера эль Нерха и ректора заходите даже не к преподавателю университета, а к обычному вольнонаёмному работнику Альене, а к вам навстречу летит колба с неведомым зельем. Уверена, не каждому читателю это понравится. И всё из-за какого-то крылатого Мыши, который по договору обязан разделить судьбу подопытных кроликов.
Завязка событий мне не понравилась. Дальше немного красочней. Будет дракон Красавчик и многочисленные сны, которые влияют на сюжет наяву. Ещё будет зелье № 998, с которым так безответственно обошлась Альена.
Ближе к концу в книгу вливается малость детектива, но это уже не помогает мне справиться со скукой, несмотря на весь низкоэтажный юмор. Маленькая инструкция о том, что свои страхи надо приручать, кормить их с руки, смотрится нелепо на фоне тех опасностей, в которые читатель уже вляпался с героями книги. По мере того, как количество непрочитанных страниц уменьшается, к читателю возвращается бодрость и хорошее настроение. И таким вот магическим действом - взаимодействие скуки при чтении и обретение хорошего настроения при окончании оного - а в качестве нейтрализатора, которого в книге всё время не хватает, сколько бы его ни производили, мне служил чай, - книга оказалась прочитанной.
Для этой книги у меня не нашлось весомых слов, ни хороших, ни плохих. Вроде, произведение предназначено для подростков. Сейчас детям в 12-14 лет советуют читать Д. Купера, М. Твена, Ж. Верна, В. Каверина и даже А. Дюма. Эта книга может показаться лишней в данном списке. Но иногда нужно посещать и волшебные миры, дабы утвердиться в вере в чудо. Взрослым эта книга подойдёт, если хочется отвлечься от насущных проблем.