27 сентября 2020 г. 22:21

Пожалуй, в книге было больше про набатеев, чем про Петру, и мне очень не хватало фотографий. Планы и подробные описания храмов и гробниц - это хорошо, но такое надо видеть, а не изо всех сил пытаться представить (а сил маловато). Действительно очень красиво (спасибо интернету)!
В остальном книга очень познавательная, кажется, там собрана вся возможная информация про набатеев, от истории, географии и экономики до личной и интимной жизни (хотя какая там интимная жизнь - один абзац, информации для исследований не хватает). Кое-что повторяется по несколько раз, а некоторые сведения, по-моему, просто излишни, вроде особенностей морфологии набатейского языка. Эта тема ну совершенно не для "широких кругов читателей", как говорится.
Ещё мне абсолютно не хватило имеющихся примечаний - пришлось дополнительно искать и термины, и исторических персонажей. А местами мешала читать некоторая сумбурность изложения, особенно в историческом разделе. Приведу яркий пример из раздела про письменность:

Набатеи не оставили литературы на своём языке. Тем не менее там известны имена некоторых поздних авторов, среди которых Каллимах и Генетлий.

Где - там? у набатеев?.. что значит - известны? сейчас, что ли, известны, или когда?.. чьих авторов?.. почему поздних?.. И никаких комментариев, пришлось гуглить Каллимаха с Генетлием (первый оказался александрийцем, а вместо второго мне всё время подсовывали гениталии...). Подозреваю, что ответственность за невнятицу может лежать на переводчике.
Ну да ладно, в целом книга интересная, из неё можно многое узнать о не особо известном народе (я, например, про Петру раньше знала, а про набатеев не слыхала даже). Мне особенно запомнились... камни - кругом одни камни, начиная с названия "Петра". Граффити на камнях, храмы, гробницы, жилища, водохранилища, вырубленные в скалах, камни-байтилы (обиталища божества), Каменистая Аравия (название, данное региону в составе Римской империи)... Ну, и черепки ещё, куда же без черепков (хрупкая была у набатеев керамика).

Собери их всех!
Путешествие по Азии

Интересно. Я тоже про набатеев впервые слышу (да и про Петру вроде не слышала... Это в Турции где-то?) Хотя нравится порой почитать про всякие древности) А ещё больше - по каким-нибудь древним развалинам полазить))

Это в Иордании
картинка EvA13K
Если смотрели вторых Трансформеров, то там как раз Петру разрушали)

О, какая красотень!Трансформеров не смотрела, увы, отстала от жизни))

Да, Петру выбрали одним из новых чудес света

Спасибо, не знала.

Пожалуйста)

Уже всё рассказали и показали))

Да, уже насладилась видами)

А я сегодня дочитала) Всю дорогу было впечатление, что читаю учебник, тогда и морфология языка в тему оказывается. Не хватило контурных карт сражений)))

Ой, не выношу эти карты)))