bealex50

27 сентября 2020 г. 22:19

5 Роман 1960-х годов. Про физиков-теоретиков.

Похожие книги: Даниил Гранин - "Иду на грозу" и "Искатели", Фильм "9 дней одного года".
Что-то больше не припомню. Есть ещё Владимир Дудинцев - "Белые одежды" (но она не про физиков, про генетиков).

Что сказать про "Пирамиду"? Понравилось. Гораздо сильнее чем даже у классиков (Стругацкие -"За миллиард лет до конца света"- там тоже про научных работников), признаю.
Сюжет? О том, как мечутся в научных теориях очень талантливые люди. Разочаровываются, радуются, пытаются доказать что-то своё, снова радуются и разочаровываются.
Наверное, о таких людях другого сюжета и быть не может. В глобальном смысле, конечно.
Читать было интересно. Хотя, я технарь. Был бы гуманитарием или пианистом или хореографом - наверное, так бы не сказал. Всё-таки про теоретиков; мелькают математические и физические термины, многих отпугнёт.

О том, что талант - это часто не благодать, а испытание для личности. Главный герой терзается то той научной проблемой, то этой. Да и личная жизнь тоже как-то так...
"Оживляжей" в виде мордобоя, скелетов в шкафу, спецслужб, громких разборок, давления власти, трагической любви - нет и слава богу. Идеологических реверансов нет.
Да и откровенно отрицательных персонажей тоже. А конфликт есть и самый главный для настоящего творческого человека - конфликт с самим собой.
Из неглавных действующих лиц больше всех симпатизирую Шумилову. Потому что..., стоп, а то будет спойлер.
Светлая книга.