27 сентября 2020 г. 21:37

Хорошая добрая сказка). После очередного перечита "Волшебника изумрудного города" захотелось прочесть исходник))), и вот наконец-то ... Сказка о дружбе и путешествии, о приключениях в пути, о неожиданных встречах, на первый взгляд непреодолимых препятствиях, взаимовыручке и любопытстве к новому и неизведанному. Есть тут и непременные афористичные высказывания, в основном безмозглого Страшилы))).

— Никак не могу взять в толк, почему тебе так хочется покинуть эту замечательную и прекрасную страну и вернуться в унылое, засушливое место, которое ты называешь Канзасом.
— Ты не можешь понять, потому что у тебя нет мозгов, — ответила девочка. — Мы, люди из плоти и крови, любим жить у себя на родине, даже если есть страны и покрасивее. Нет места лучше, чем родной дом.
Страшила только вздохнул:
— Конечно, где уж мне вас понять. Если бы ваши головы, как моя, были набиты соломой, вы бы все отправились жить в прекрасные страны, а ваш Канзас совсем опустел бы. Канзасу сильно повезло, что в нём живут люди с настоящими мозгами!

Интересное описание изумрудного города через зеленые очки))), и конечно, великого и ужасного волшебника страны Оз. С удовольствием рекомендую к прочтению детям любого возраста))) от нуля до бесконечности))).