27 сентября 2020 г. 19:35

Прекрасная книга для тех, кто хочет ознакомиться с основными направлениями в искусстве и самыми выдающимися художниками: от Ботичелли да Рубенса, от ван Гога до Моне. Книжка маленького формата, оформлена отлично: с качественными плотными листами и великолепными иллюстрациями.
Отмечу что информации в книге немного. Основное место занимают картины и их фрагменты.
Центральная мысль книги в том, что автопортрет - это не простое изображение художником самого себя, не зеркальное отражение, а глубокая работа разума мастера, его мироощущение, переживания, самоопределение, его место в мире и истории. Очень хорошо автор показывает нам, как меняется автопортрет в зависимости от настроения или жизненного этапа в сознании художника, как переменчиво он изливает свой мир на холст, даже если речь идет о самом себе. Это, действительно, очень интересные переживания, жаль, что понять их с помощью этой книги вряд ли удастся.
Про некоторых художников тут сказано много, например о ван Гоге. А о некоторых не сказано практически ничего. О течениях XX века, таких как сюрреализм и пр. информация размыта, скомканна, как-будто автор торопился закончить книгу, не укладывался в строгие дедлайны, и ограничился половиной страницы, лишь бы успеть.
Но, повторюсь, для поверхностного ознакомления, чтобы не запутаться в стилях, именах-фамилиях, эпохах - вполне достаточно. В целом, все дозированно, не перегружено терминами и очень интересно. Наверное с таких книг нужно начинать, чтобы понять искусство, чтобы увидеть что-то большее в ван Гоге, чем отрезанное ухо, глубже проникнуть в тайну загадки Моны Лизы и искренне полюбить Боттичелли. Рекомендую к прочтению.