nad1204

27 сентября 2020 г. 17:49

Очень симпатичная детская повесть немецкой писательницы.
Вроде бы, ничего особенного. Тема: "Как я провел лето". Но очень уж позитивно и мило.
Марта с братьями никогда не видела свою бабушку. По крайней мере, она этого не помнит. Родители с фрау Ингой не общались, она сама к ним не приезжала и даже поздравительных открыток не присылала. Не говоря уже о телефонных звонках.
Наверное, всё так бы и продолжалось, но мама попала в страшную аварию в США, папа срочно вылетел к ней, а детей вывезли к незнакомой бабушке.
И это по началу показалось кромешным ужасом!
Мало того, что сама бабушка показалась страшно неприветливой и суровой. Но самое печальное, что в её затрапезной избушке не было интернета. Да что там! У неё даже стационарного телефона не было!
А ещё эта бабушка вовсе не собиралась квохтать над внучкАми! Она даже четырехлетнего малыша считала вполне себе самостоятельным человеком и не ходила за ним по пятам.
Сначала Марте и братьям не очень-то нравилось помогать по хозяйству, но потом они вполне оценили и свободную жизнь, и красоту вокруг, и пользу, которую они приносят своим трудом.
А заодно и выяснили, что за тайны хранит их бабуля.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Название напомнило "Все мы из Бюллербю", надеюсь, это произведение окажется не менее замечательным, чем повесть Астрид Линдгрен