Farsalia

27 сентября 2020 г. 15:44

"Бездушная" Гейл Кэрригер мне понравилась, несмотря на довольно легкомысленный посыл повествования.
Главная героиня, "синий чулок" и заучка, считается 26-летней старой девой без перспектив замужества, ведь помимо слишком темной кожи и слишком пышных форм ей свойственен итальянский темперамент отца с бойкостью на грани грубости. Для английского общества такое сочетание, конечно, вопиюще. Мне понравилось, как в книге отображены эти социальные ярлыки в отношении женщин, по сей день можно совершить несколько научных открытий, получить Нобелевскую премию, но если женщина при этом не замужем, то "бедняжка, не берут", "старая дева", "вековуха" и т.д., всех в первую очередь интересует лишь качество роли женщины в области семейных отношений и её умение заарканить успешного мужика, а не самой быть успешной. Возвращаясь к героине книги, ей действительно прочно вбили в голову мысль о её никчемности как объекта возможных ухаживаний, и это с одной стороны забавно, а с другой хорошо демонстрирует реальность. К счастью, вкусы у всех разные, и пышногрудая боевая девица-ученый встречает альфу по себе. Альфу в прямом и переносном смысле.
В мире книги в Англии сверхъестественные существа признаны гражданами, а совместное сосуществование людей, оборотней, вампиров и призраков регламентировано правилами и законами. Вампиры живут роями, главами которых являются королевы. Оборотни логично сбиваются в стаи во главе которых альфы со своими помощниками бетами. Бывают также "отщепенцы", которые предпочитают жить самостоятельно и покидают стаю или рой. И у оборотней, и у вампиров существуют свои внутренние традиции, некоторые из которых читатель сможет узнать из книги. Про призраков рассказано очень мало, а жаль, было бы интересно. Помимо "нечисти" существует и другая противоположная крайность - бездушные люди (к ним относится главная героиня), которые способны прикосновением временно забирать сверхъестественную часть, то есть излишек души сверхъестественных созданий. Именно бездушные были охотниками на вампиров, экзорцистами и пр. до того, как все наконец прекратили сражаться, решили цивилизованно договариваться и дружно зажили в согласии.
Разумеется, не всех устраивает соседство с монстрами, и как ни печально, но именно среди людей находятся непримиримые элементы, которые не готовы принять что-то или кого-то, не вписывающегося в их представления о правильности. Думаю, тут автор намекает на многие типичные проблемы неравенства и незаслуженного пренебрежительного отношения к тем или иным категориям населения со стороны тех масс, которые требуют ото всех соответствовать усредненному шаблону. Кто-то превращается в полнолуние в зверя (сидя взаперти в клетке), кто-то пьет кровь (предоставленную исключительно добровольно), а у кого-то другая вера может быть или национальность - кому это мешает, казалось бы, если законы соблюдаются, а институты общества при этом могут повысить свою эффективность принимая на работу разноплановых сотрудников. Но недовольные всегда найдутся, ведь "они другие". А раз другие, то очень быстро придумываются оправдания для самых дичайших зверств - как это характерно для людей.
В общем и целом, мир получился очень интригующий и предоставляющий широкий простор для различных фантазий и приключений. Надеюсь, и далее в книгах серии будут интересные похождения столь колоритной парочки бездушной и оборотня (и, может, расскажут про призраков!).

P.S. Единственное, что мне не особо понравилось, это нехватка романтики в возникающих иногда сценках "обжиманий" главных героев, но что взять с двух альф, конечно. Тем не менее, местами я не вылезала из фейспалма, когда натыкалась в книге на ненужные технические подробности, которые с моей точки зрения лучше было бы оставить на волю фантазии читателей

спойлер
(например, эпизод лишения девственности на ходу в карете и при этом якобы с оргазмом/удовольствием - какая женщина к такому всерьез отнесется, ну)

. И почему именно авторы-женщины рожают такие странные описания любви, не иначе как пытаются сделать "по-мужски" вместо того, чтобы сделать по-своему.