Romawka20

27 сентября 2020 г. 13:10

Театр - это не только веселье, блеск и аплодисменты...

Этот роман про одно из искусств - театр. Игра актёров заслуживает уважения, ведь нужно не только выучить свои слова, вовремя из произносить, но и уметь играть свою роль. Играть так, чтобы каждый зритель в зале поверил. Для меня это непостижимо, я и стихи то читать с выражением не умею.

Неоднозначная для меня книга. Рука не поднимается поставить низкую оценку, так как все же сюжет и слог автора - потрясающие. Сразу погружается в нужную атмосфера - щакулисье актёрской жизни. Чиверил - великий драматург ставит свою последнюю пьессу. Он считает, что театру пришёл конец и что пора распрощаться с театральными подмостками. Но внезапно он узнает о жизни и судьбе молодой актрисы Дженни Вильерс, которая когда то работала в этом театре.

Что это было: призрак или действие таблеток - автор так и не даёт определённого ответа. Конечно же в мистическую составляющую хочется верить больше, таблетки - слишком приземленная версия. И эта недоскащаеность испортила все впечатление.

Роман написан в 1947 году, но и по сей день театр жив, несмотря на кинотеатры и телевидение. Есть много любителей ходить в них и смотреть игру именно живых актёров, находящихся на сцене.

Книга прочитана в рамках мнр
Четыре сезона
Собери их всех