Sevilla

20 мая 2012 г. 12:33

- Вы убивали старушек, чтобы отнять у них 20 копеек?!!!

- Так 5 старушек - РУБЛЬ!
--------------------------------------------------------------------------

Книга напоминает пересказ этого бородатого анекдота.

Прочла я ее после неоднородного "Источника счастья". И примерно посередине истории почувствовала, что по фантастичности книга дает фору любым Источникам.

Судите сами. В Москве несколько лет орудует страшная банда, жуткая настолько, что "Черная кошка" отдыхает. Бандиты грабят квартиры и уничтожают всех, кого там застали. Они заработали на этом миллион, плюс держат штат наводчиков, которые ставят дома чуть ли не золотые унитазы. Наводчики крайне нужны банде, ведь они указывают на - барабанная дробь - самые бедные квартиры в доме! Такие, что у жильцов нет денег ни на стальную дверь, ни на крепкие замки. И вот банда ногтями вскрывает двери, убивает бедные (в прямом и переносном смысле) семьи и грабит их.

Уяснив все это, я подобрала с пола упавшую челюсть и попыталась провести нехитрые подсчеты. Много ли можно украсть в квартире, где живут бедняки? Ну ладно, парочку обручальных колечек, да тысчонку рублей гробовых в наволочке. Значит, сколько народу истребили бандиты, чтобы заработать свой миллион, да еще миллион на оплату разжиревших наводчиков? Ой... Неужели две тысячи семей? А в каждой примерно по три члена... В общем, за несколько лет убито примерно 6 тысяч москвичей. Небольшая такая войнушка. Где тут логика, которую ожидаешь от детектива? Почему бы вместо тысячи бедных квартир не ограбить сотню богатых?

А что же милиция? Волнует ли ее уничтожение москвичей в промышленном масштабе? Да не особо. Я толком даже не поняла, знают ли там о жуткой банде. Ну подумаешь, 2 тысячи семей вырезаны под корень, кого волнуют такие мелочи? Это только в анекдотах судья удивляется.

Не забывайте о том, что книга написана не сейчас, а в начале 90-х. Колоссальный разгул именно таких банд, мелкие учасники которых были просто "пушечным мясом", их в свою очередь уничтожали подобные. А деньги были другими. В 90-е, между прочим, было две реформы! И миллион сейчас и тогда-это две большие разницы!!!

Я ее прочла сейчас.:)

Но допустим, вы правы. Тот миллион был другим (кстати, меньше или больше нынешнего?) А как быть с роскошными апартаментами наводчиков? Они ж тоже были построены на украденные деньги.

И причем здесь банды, которые уничтожают друг друга? Эта банда уничтожала БЕДНЫЕ семьи, которые грабила. Чтобы заработать свои мулльоны, она должна была убить много-много таких семей. Или такое было в Москве - тысячи убитых в своих квартирах?

Эх, не хотела о личном, но расскажу. Примерно в 1995 нас обокрали. Жили мы тогда в пятиэтажной хрущевке, денег не было совсем. Сейчас трудно это представить, но мы с мужем вдвоем работали и вдвоем не получали зарплату в течении 8 месяцев. Даже частично. Спасибо родителям, что помогали. Так вот. У нас взяли: телевизор, видиомагнитофон, золотое колечко и сто долларов (родители дали на пропитание). В этот же день в нашем подъезде ограбили еще три квартиры. Что взяли у них не знаю, но уровень дохода был примерно одинаков. В дальнейшем кражи прошли во всех подъездах и ближайших домах. Слава богу без жертв! Милиция приехала, пока молоденький лейтенантик писал протокол, остальные курили и пили кофе (дефицит, между прочим!). Мне сразу сказали, что даже искать не будут-объем краж таков, что не ограбленных гораздо меньше, чем ограбленных и что если бы был смертельный случай, то тогда бы ...На что я только перекрестилась. А милиционер сказал, что просто нам крупно повезло, что никого не было. Вот так-то.
Богатых тогда было еще тоже не очень много, вернее еще никто не афишировал свои деньги. Из этих же бандитских группировок богачами была только верхушка (у Дашковой это тоже так). Так что, к огромному сожалению, это не фантастика, хотя сейчас в это уже трудно поверить. Просто когда переиздают такие книги с яркими приметами определенного времени, нужно делать сноски с пояснениями. Вроде как и не так уж давно было, а столько изменений!!! А с деньгами было полная (простите!) жопа!!! Там же две денежные реформы прошли и все они были направлены именно на обесценивание денег и их отъем у населения. То есть даже то, что было практически ничего не стоило. Но это все очень сложно, тем более я могу сама уже ошибать в каком году, что и сколько стоило. Просто поверьте, что деньги в те годы -было понятие очень сложное!
Уж извините за длинный рассказ, но это все горькая правда! К сожалению!

Или такое было в Москве - тысячи убитых в своих квартирах?

Так Москва огромная, а в те годы опять же и начался приток приезжих и еще большее разрастание населения.

А знаете, возможно и такое... Может,только из- нашего времени мне это кажется фантастикой...

Конечно, это так! Откуда бы Вам это все знать! Поэтому я и говорю, что издателям надо задумываться о комментариях.