27 сентября 2020 г. 11:26

3 Спойлер Сказка по-мужски

Я люблю называть женские романы сказками, потому что как правило все они а-ля «Золушка». «Ночной портье» – это та же «Золушка», только здесь главный герой мужчина, так что это мужская сказка.
Об этой книге я узнала сразу от нескольких книжных блогеров, которые восхваляли эту историю. И вот прочитав ее, я не могу к ним присоединиться. Нет, написано не плохо, простым и доступным языком, но сам сюжет не зацепил. И как следствие я читала эту небольшую книжку дней двадцать. Почти месяц! Я думаю, причиной этому стало отсутствие динамики. Она была разве что в самом начале.
Итак, это история о молодом мужчине, который работает в третьесортном отеле в качестве ночного портье. В одно из дежурств один из постояльцев умирает, и наш портье находит в его номере чемодан с деньгами, которые он тут же присваивает и по тихой грусти сваливает в туман, пока денег не хватились. Он начинает вести жизнь под стать свалившимся на него деньгам, женщины виснут на нем, чем он тоже не брезгует пользоваться. И в целях безопасности решает смыться в Европу. И план-то был идеальный, только по пути (как часто бывает), у героя спутали багаж, тот самый, в котором он вез деньги. По счастливой случайности он достаточно быстро находит того, кто так же как и он в свое время присвоил чужие деньги, и после удара лампой по голове, эти два вора становятся деловыми партнерами, и сколачивают на этих краденных деньгах свою мини-империю. Собственно, всё. А, да, еще, на последней странице героя находят те, чьи деньги он присвоил тогда, несколько лет назад он подрезал, и возвращает долг. Занавес.
Вся книга в одном абзаце. И я ума не приложу, о чем еще 350 страниц. Короче, не знаю, чего я ждала, но не этого. Как-то ровненько всё, как кардиограмма у покойника. Равнодушна я осталась к этой хваленой книге.