27 сентября 2020 г. 09:13

Прочитав много рецензий, поставила себе галочку, что знатоки Пелевина не советуют знакомство с автором, начинать с ИЛК. Тут, наверное, кому как. А может у меня просто настроение такое: все наоборот. Только накануне написала нелестную рецензию на всеми любимый "Ходячий замок", а вот противоречивому ИЛК ставлю высокую оценку.
Мне книга понравилась. Пусть очень своеобразно, пусть много сленга и нецензурной, жесткой брани - я еще и не так в жизни разговариваю, так что ерунда, в сущности. Но книга то сильная!
Философия и ход времени, его современные тенденции автор чувствует превосходно. Пелевин заставляет мозг шевелиться. Иногда зло, иногда романтично, иногда с сарказмом, но все же.

А какие эпитеты, сравнения: нигде такого не встретишь!
Особенно вот это повеселило:

Тюремный вагон мягко покачивало на рельсах.

В этих движениях чудилось что-то принудительно-эротическое: словно бы столыпина уже несколько часов долбил в дупло другой вагон, такой авторитетный, что лучше было даже не знать, что у него внутри...

Мистика, оккультные учения, все эти гаргойли и химеры - красота!
Однозначно продолжу знакомство с автором. Как раз, я не очень поняла третью повесть ИЛК, которая "вырастает" из каких-то там "видов на гору Фудзи". Обязательно нужно будет докопаться до сути.

Ходячий замок ))))

о, спасибо))) исправила)

Хорошая рецензия на ИЛК!читайте всего Пелевина!
Не пожалеете!

Обязательно! Как я раньше этого автора обходила стороной, не понимаю.
И еще раз спасибо) критика - дело полезное. Еще две опечатки нашла, благодаря Вашему комменту :)))

Мне понравилась первая часть "Иакинф", в шоке от второй части, хотя меня, казалось бы, трудно испугать: за плечами журфак, любимые Эко и Фаулз, да много еще чего, но, но, но.....(((((((

мне тоже больше первая часть понравилась) эффектное начало и протянуло, в принципе, интерес ко всей книге. а что именно вызвало такие эмоции во второй части?