Morven

20 мая 2012 г. 00:40

Мне не особо хотелось искать зарытые клады или сражаться с пиратами; "Остров сокровищ" оставил меня равнодушным. Иное дело - краснокожие - у них были луки и стрелы, и странные языки, и отблески архаичного образа жизни, а главное - леса. Но земле Мерлина и Артура эти истории уступали, а лучше всего были безымянный Север Сигурда Вёльсунга и владыка всех драконов. Эти земли были несказанно желанны.
Дж. Толкин.

Интереснейший опыт, проведенный Профессором, своеобразный плод его привязанности к скандинавскому эпосу , аллитерационный стих, стилизация под Эдду, написанная тем же размером, максимально приближенная к оригиналу.
"Легенда и Сигурде" и "Новая песнь о Гудрун" - это это авторская интерпретация скандинавского и германского мифа, "попытка объединить", "свести воедино" материал песней "Старшей Эдды", в которой автор постарался сгладить противоречия между легендами и выдать что-то более логичное и сжатое. Хотя насчет необходимости сжатия я бы поспорила - многие элементы сюжета опущены и упоминаются лишь в комментариях, которые, к слову, составляют где-то половину книги. И это определенно слишком круто, чтобы называться фанфикшном, как может показаться из аннотации. Профессор настолько досконально изучил тему, что определенно знал германо-скандинавский эпос лучше тех, кто его сочинил, или хотя бы не хуже.
Но все-таки я считаю что эта книга произведение больше Кристофера Толкина, чем профессора - это он по черновикам восстановил песни и именно он автор все комментариев и пояснений, т. ч. справедливо было бы на все обложках толкиеновских произведений, вышедших посмертно, писать двойное авторство.
Хоть Джон и Кристофер Толкин не скальды, их стилизованный текст не уступает по насыщенности и динамике оригиналам и вызывает тот самый "эффект Ред Булла", за который я так люблю сказания северных народов - они поднимают дух и поднимают голову, когда она совсем поникнет. Как дыхание скупого холодного ветра в лицо, пробуждающее и закаляющее.
Данное издание рекомендовано для всех поклонников творчества Дж. Р. Р. Толкина, которые до сих пор не в курсе, что у него помимо легендариума Средиземья есть еще интересные вещи.