27 сентября 2020 г. 01:43

5 Легенды Эрина

В книге леди Уайльд проводит культурологическое исследование родной страны. Книга написана во времена, когда в Ирландии остро встал вопрос о самоопределении, и воспоминания о древнем прошлом, и о том, что делает Ирландию Ирландией были особенно актуальны. В книге рассказывается о пережитках древних языческих веорований. О волшебном Добром Народе, влияние которого пронизывает жизнь простого человека. О великой силе Слова, взгляда и музыки. И о том, что можно назвать магией. Магией, пропитывающей весь быт простого человека.

На страницах книги оживает легендарная история Эрина. Битвы королей, волны завоеваний, пронрсящиеся наз изумрудными холмами, очарование, сила и сдабости рас, что прошлись по зеленым просторам Ирландии - все это оживает на страницах книги, очаровывает и погружает в ровный и восторженно-прекрасный ритм повествования.

Книга мне понравилась. Понравилась стройностью и структурой. Понравилась своеобразным ритмом и непринужденным и изящным стилем изложения. В ней рассказывается множество легенд и историй, которые ассоциируются с ненастным вечером у опушки древнего леса. С огнем в очаге. И тихим полумраком небольшого дома, нарушаемого лишь воем ветра и дробью дождя по крыше.

Книга помогает окунуться в причудливый эмоциональный и чуткий мир Ирландии, в котором история переплетается с фантастикой, легендой и мифом, и ткет удивительное полотно реальности Древнего Эрина.