SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 сентября 2020 г. 22:29

4 Голос из прошлого

Уве Тимм автор случайно встреченный. Встреченный вне ожиданий и вне отзывов чужого мнения. Это теперь, после немногих страниц, хочется верить в продолжение знакомства с колбасой "карри". А для начала была скользкая тема и желание выяснить в какую оправдательную сторону автор собирается скатиться.

Нет. Эта книга совсем не о брате, и даже не о семье. Это о нашем месте в истории. Как мы ее сами выписываем, пытаемся вымарать, облагородить, оправдать. Как оцениваем свои и чужие ошибки. Как, наконец, живём с ней. Пусть это мысли на основе всего одной семьи. Подобных, пропитанных горечью воспоминаний, было неисчислимое множество. Не только у немцев.

От Кудряша, которого автор помнит лишь ощущением полета от подбрасывания, от него самого и всей его жизнь остались лишь немногие сохранившиеся письма и дневник.
Память, закрепленная в записанном слове.
Скупые, почти ни несущие в себе никакой информации, слова. Письма к матери, подбадривающие и старающие приглушить ее чувство горечи и страха. Всего 19. Лишь полгода на фронте. Тяжёлое ранение, ампутация ног. Разновеликие буквы и надежда всё-таки вернуться домой. Что там за всеми этими фразами о построении и ожидании?

7 августа и полтора месяца молчания. Что произошло в этот день...
Последняя фраза, как точка в его судьбе. И начало отсчета для брата, через года, через запрет Синей Бороды.
На этом я заканчиваю свой дневник, ибо считаю бессмысленным вести учет столь ужасным вещам, какие иной раз происходят в жизни.
Мать твердила о юношеском максимализме, нежелании быть хуже других и прятаться за чужие спины. О том что он был хорошим тихим мальчиком. Не имел отношения к преступлениям. Он просто воевал. Как многие в это время и в этой стране.

Сам же автор имеет в себе силы признать что это и правда, и ложь. Тот самый Иван на другой стороне имел мать, девушку, жизнь...и право ответить на выстрел.
Воспоминания о Гамбурге. Только руины и пепел. Город — море огня. Ураган пожара. Две фарфоровые, пострадавшие статуэтки на полке как память. И ёлочные игрушки, случайно спасённые и не разбившиеся во время бегства по огненным улицам. Фосфорные бомбы. Они горят даже в воде. Люди, рассыпающиеся в пепел... И безжалостная фраза - евреев в бомбоубежище не пускали. Безжалостная для себя, для истории, для нации.
Об отце и своем непримеримом отношении к нему. О том как размышляли во время войны, отмахиваясь от очевидного, как не задавали вопросов, даже себе. О том как жили после.
Все то же извечное - твоя личная ответственность, бремя вины за себя и за страну. Неслучившиеся победы и поражения. Поколение проигравших. Поколение выживших. Поколение помнивших.

Возможно, эту книгу нельзя читать всем. Скорее всего, ее надо бы прочесть всем.

Собери всех.
Вокруг света. Тур 14. Германия.

Возьму на заметку, Викусь!

Возьми) там очень нежное отношение к матери ещё и маленькая история сестры. Удивительно, сколько всего на 160 стр.

Да, скачала себе в электронку. Обратила внимание, что маленькая)

Но удаленькая)
Мы все ворчим как нам жить тяжело - вот пример поколения потерь.

Это хорошо, коли так!)
Да вроде бы мы как раз не из породы нытиков, но мысль твою поняла:)

Мы то нет;)) но есть вечно в позе, бурчащие про насыщенность оттенков трав;)

Меня бесит, когда только ноют, а никаких действий для решения проблем при этом не предпринимают((

А я с юмором стараюсь на такое проявление характера смотреть)
У меня вот один давний знакомый все это проделывает из суеверия, чтобы не сглазили удачу...но это конечно единичный случай.

А по мне так и нечего ныть, раз сидим на попе ровно! Принимайте значит ситуацию!

Строгая ты))) не даёшь расслабиться, оплакать судьбинушку...

Ну ладно, чутка можно поныть, эээ, в начале, так сказать, а потом либо делайте что-нибудь, либо оставляйте, как есть, но уже без соплей, пожалуйста)))

Глаза боятся - руки делают))
Я тоже так практикую обычно.

Конечно, а как иначе?)) Кто, если не мы?)

Точно))
Как Данко! Бац и сердцем осветили пространство для безнадежно унылых)))
Меня в ночи вечно на крайние меры тянет)

Фонарики оптимизма)))

Энергосберегающие))