Cassiopeia_18

26 сентября 2020 г. 21:52

В трудном я положении оказалась, написать рецензию на сказку в пару страниц! Правда я совсем не ожидала такого объема, но что поделать. Про то, что читалось мега-быстро и говорить не стоит (прочитала даже два раза, с разными иллюстрациями).

Сюжет прост, поп искал себе рабочего, сразу на несколько профессий и платить хотел немного. Ему попадается рабочий мужик Балда, который согласен все делать целый год, но за это потребовал дать попу три щелчка по лбу спустя этот год. Как оказалось, Балда работник что надо, все у него получается. Поп начал переживать, что придется получать щелчки (КАКАЯ трагедия) и дал Балде "невыполнимое" задание: изъять налог у чертей. Балде это удается своей хитростью. Чему я искренне радовалась, как ребенок.

Вообще, почему-то поп для меня совсем не похож на священника. И я как-то представила Гальцева в роли попа в "Сороченской ярмарке". И я всегда думала, что Балда, это неумеха, а не мастер на все дела, как здесь. Интересно, откуда это заблуждение взялось...

Уже прочитав сказку я залезла узнать, а как трактуют ее другие писатели (без глубоких и сложных мыслей не обошлось). Но я согласна с одним из них полностью. Балда был послан в назидание попу, который связался с чертями, вместо церкви за что и был наказан потерей разума.

А в детстве ты ее не читала?)

Нет, не читала. Вообще не любила читать до университета.

Так что многие сказки прошли мимо меня.

Здорово, что они тебе сейчас нравятся!

Та прям стыдно, что сказки не знаю, хоть из-за игр на либе с ними знакомлюсь XD
А вообще да, в последнее время детская литература мне попадается удачная, даже такая коротенькая)

Да ладно, придумала тоже! Сказки читать никогда не поздно))