Rin-Rin

ИМХОшные записки

26 сентября 2020 г. 18:14

Давно я не припомню такого, чтобы отношение к главному герою у меня бы так резко менялось по ходу произведения. Поначалу мне очень понравилась Бьянка - скромная девочка, живущая мечтой о балете, которая идёт против воли родителей и близких лишь бы стать танцовщицей. Но проходит совсем немного времени и что я вижу: это уже эгоистичная, ленивая, самоуверенная и неприятная особа, которой хочется отвесить качественного леща. Мне очень жаль Арта - отца главной героини, который ради дочери кардинально меняет свою жизнь, но не получает за это ни толики благодарности и уважения. Бьянка воспринимает всё, что делает отец как должное, и даже имеет наглость злится на его попытки хоть как-то сделать и свою жизнь более упорядоченной и комфортной. В принципе Арт сам виноват в подобном отношении дочери - туповатой, эгоистичной и эмоционально глухой девочке надо было сразу обозначить границы, ведь такие индивиды обычно садятся на шею тем, кто это позволяет. Но, видимо, он как и я, просто не был готов к таким изменениям в Бьянке, и жил в отрицании неоспоримого факта - зарвавшегося подростка надо ставить на место.
Эту книгу я в своё время захотела прочитать из-за ее связи с балетной темой, но стоит признать, Паола Дзаннонер не слишком много знает ни о самом балете, ни об обучении в какой бы то ни было балетной академии. Этим мне данное произведение напомнило «Дневник Дельфины» Одетт Жуайе.

Также хочу отметить поражающее невежество начинающих итальянских танцовщиц, описанных здесь: в какой-то момент выясняется, что кто-то из них даже не смотрел полностью «Лебединое озеро» (это при том, что им, как ученицам, выдаются бесплатные билеты в театр), а главная героиня вообще не знает кто такой Джордж Баланчин. Так и хочется спросить, а вы не ошиблись с выбором профессии?

Но главные мои претензии к этому детскому произведению: здесь нет какого-то урока, нет роста главной героини, нет какого-то внятного завершения истории; зачем оно вообще написано - не понятно, очень слабо.

Такая красивая книжка, а оценки у неё не красивые, пожалуй, удалю из корзины)

Думаю, это правильное решение.) Пустоватая книжка.