26 сентября 2020 г. 17:44

выводы:
Однозначно очень крутая книга Курпатова, как по мне написана более легко чем первая таблетка(многие знакомые не выдержали стиля письма, здесь возможно тоже стоит пропустить вступительный текст до информационной псевдодебильности) и по практической пользе сопоставима.

плюсы:
+ есть упражнения, к сожалению я не стал их делать сразу по прочтению и теперь придется перенести на будущее, потому что ближайшие пару месяцев собираюсь делать упражнения из "Сила воли" Макгонигала, а вводить много новых изменений в жизнь - боюсь прогореть.
+ описана цифровая зависимость, автопилот, умственную жвачка, дефолт-система мозга. Многие эти темы довольно уникальные я бы сказал, кроме дсм пожалуй, про неё писал Канеман, но Курпатов пишет о ней как-то дополняюще и ближе к простой, повседневной жизни.
+ описано много классных экспериментов, конечно многие уже читал, но все равно кайфую когда вижу даже знакомые))
+ особо оригинальным показался эксперимент с обезьяной и лопаткой, впервые ознакомился.
+ описано как сформировать доминанту. Я так и не опробовал на практике, но с каждым днем лишь убеждаюсь что надо этот способ тестировать и результаты должны быть.