patarata

эксперт-шмексперт

26 сентября 2020 г. 15:34

Ужасно прелестная книга, которая очень случайно ко мне попала, и попала в нужный момент, когда мне надо было лежать на боку и читать что-то вот именно такое. Со Скандинавией, пусть уже и христианской, в которой все эти ваши руны, и Торы, и шаманы, и тролли не одобряются, но люди все равно в них верят, хотя и говорят, что нет. Именно в это время один из пра-пра-потомков славного викинга, который в своей время притащил всякие там богачества из последнего похода, начинает эти, собственно, богачества и искать. Викинг отдал все младшей дочери, обделив старшую, и вот вся ветвь от старшей все пытались найти, куда же вся эта красота запропастилась, потому что ветвь от младшей никогда их не использовала, значит, где-то лежат?

Деньги – вещь такая, они сподвигают на всякое нехорошее. И тут на главную героиню, Мину, девочку-девушку, обрушивается несчастье – вроде как ее отца загрызают волки. Только она в это не верит, да и не зря, а всем имуществом ее отца вдруг оказывается, будет владеть непонятно откуда взявшийся родственник. В общем, все мутно, и Мину ждет долгая дорога вместе с ее другом детства.

Очень много колорита, очень много имен и прозвищ, очень много снега, приторной любовной истории, дружбы, драк, достаточно приключений, и все закончится хорошо – вот последнее я знала и была ужасно рада, потому что иногда надо, чтобы все закончилось хорошо. Не знаю, для какого возраста подходит книга, но меня всегда забавляет, что, когда я читаю такое, я всегда начинаю болеть за колдовство и всякое такое, хотя в жизни мне это вроде несвойственно.

– Гамли, – рассмеялся Никулас, – зачем же мужчине меч, если на деле им самим владеет женщина? Родись моя Сольвейг на несколько столетий раньше – она была бы, наверное, великой воительницей! Но наше время диктует женщине смирять себя – и она убивает только глазами.

Прочитано в рамках Школьной вселенной.