Farsalia

26 сентября 2020 г. 13:04

"Сестра тени" - третья книга грандиозной эпопеи Люсинды Райли о необычном семействе Деплеси. Посвящена она, логично, третьей сестре, Стар, самой молчаливой и незаметной.
Сюжет, как и в предыдущих книгах серии, развивается в двух временных потоках: главы о Стар в "настоящем" перемежаются с историей Флоры, родившейся в конце девятнадцатого века.
Я немного опасалась, что роман будет крутиться вокруг сестринского самопожертвования, но это оказалось совершенно не так. Несмотря на то, что тема взаимоотношений сестер и братьев тщательно исследуется автором со всех сторон, сюжет истории и описываемые события вращаются совсем вокруг другого.
Мне показалась очень интересной личность Стар и её метания в попытках найти своё "я", выйти из тени и определиться со своей собственной жизнью.
История Флоры на мой вкус немного затянута в начале, юные годы её жизни описаны со множеством рутинных деталей, однако когда начинают происходить поворотные события, то автор ускоряет темп и жизнеописание начинает мчаться галопом. Возможно, это только моё впечатление, так как не люблю смакование быта начала двадцатого века. Кроме того, на мой взгляд, некоторые мелкие поступки раздуваются до судьбоносных, но всё же в целом история жизни Флоры довольно интересна.
Общий смысл книги, который я увидела в сюжетах обеих женщин - это поиски собственного жизненного пути и мысль о том, что не стоит понапрасну тратить своё время. Идеи не новые, но всегда актуальные.

Несмотря на то, что не всё мне понравилось, книгу я прочитала запоем. У автора прекрасный богатый язык и невероятное мастерство создавать уникальную атмосферу для каждого своего романа. Из трех книг, вышедших в серии о семи сестрах, ни одна не похожа на другую по настроению, и это мне очень импонирует.
Хотелось бы продолжить знакомство с историями сестер Деплеси, потому что сколько ни читаю о них, убеждаюсь, что все люди такие разные и у каждого своё представление о счастье и комфорте. Надеюсь, Люсинда Райли и дальше порадует столь же тонким и внимательным восприятием мира.