Oldie

26 сентября 2020 г. 09:45

5 «Я осталась бы человеком, живи я этажом ниже»

Елена Арифуллина: «Взгляд сквозь пальцы»

История разворачивается в наши дни в небольшом приморском городе. Это история выживания и битвы за сохранения семьи немолодой женщины-психиатра, на которую как гром с ясного неба обрушилось древнее мистическое проклятие.
Или всё-таки дар?
«Я осталась бы человеком, живи я этажом ниже.» С этой фразы начинается книга, и фраза эта сразу задаёт тон и внутренний нерв всему происходящему далее на страницах романа. Уже после этой первой фразы бросить читать книгу практически невозможно.
Хищники и жертвы. Те, кто берет свое силой, и те, кому проще сдохнуть, чем сопротивляться. На нижнем уровне конфликт – чистая психиатрия, борьба с комплексом жертвы, с виктимностью -- и победа в итоге. И вторая сторона медали: конфликт между человеческим и звериным началами. Причем «звериное» -- не всегда плохо, а «человеческое» -- не всегда хорошо.
Любовь и верность, упорство в достижении цели, готовность помочь, сострадание... Но в то же время, чтобы остаться человеком, спасти себя и других, можно -- а иногда просто необходимо! -- стать зверем.
Хищником, убийцей.
Такие вот интересные выверты «нравственного закона внутри нас» продемонстрировала нам Елена Арифуллина. Да, по-другому, «одним добрым словом, без пистолета», героиня бы не справилась. Не смогла бы защитить ни себя, ни своих детей. Но за все приходится платить. И цена, которую заплатила героиня, достаточно высока. Тут нет однозначного ответа -- права она была или нет, хорошо это или плохо, и в какой мере героиня осталась человеком... Все это глубоко неоднозначно, как неоднозначна и сама жизнь, в которой редко встретишь «чисто черное» и «чисто белое».
Вот такие непростые вопросы ставит перед читателями книга Елены Арифуллиной.
Во «Взгляде сквозь пальцы» присутствуют все три необходимые составляющие хорошей книги: эмоциональный отклик, интеллектуальная «начинка» и эстетика исполнения. Удачно раскрыты характеры практически всех персонажей. Все они достоверные и живые, а главная героиня к тому же подана в динамическом развитии: к концу романа она приходит изменившейся, не такой, какой предстаёт нам в начале. У Арифуллиной зоркий глаз на мелочи, она умело выписывает бытовые детали и эпизоды, в т. ч. в профессиональной (медицинской и психиатрической) области. Проблемы и ситуации подаются лаконично и остро. Книга написана стилем современной реалистической прозы, что усиливает достоверность происходящего -- даже самых мистических событий.
Как на наш взгляд, это интересный и умный, хорошо написанный и вызывающий сопереживание роман (или всё-таки большая повесть?) сложившегося автора.
Рекомендуем.