Khash-ty

по тараканам и психбольницам

26 сентября 2020 г. 07:31

Это был мой первый урок ритуальной практики Викка, который научил меня самому главному и самому трудному: надо уметь видеть всю картину в целом, а не только ее малую часть.

Обратимся к названию (зайдëм с козырей).
Книга теней - блокнот, в котором ведут записи ведьмы. Здесь они пишут то, что относится к их видению Викки, рецепты зелий и даже заклинания.
А теперь к сюжету.
Морган - обычная школьница, её семья рьяные католики, есть друзья детства и она только перешла в старшую школу. Как и у всех подростков, у комплексы съедают изнутри, неуверенность в себе и вера во что-то особое.
Всё меняется, когда в школе появляется Кэл. Он практикует Викку.
Викканство вещь достаточно известная за рубежом (менее распространена в РФ, у нас есть язычники славянской направленности). В книге разбирается принятие себя, как человека, выделяющегося от привычного окружения, отличающегося от привычного социума семьи.
Как на примере ведьмовства, так и принятия себя, как лесбиянки. Отношения с родными, как их выстраивать и отстаивать свои права и личные границы. В этом книга полезна.

Мне хочется заметить, что сюжет интересный, явно будет продолжение и я его буду читать.
Если это рассматривать книгу, как пропаганду язычества, то повествование достаточно агрессивно (хотя для возраста героини и характерны горячность, прямолинейность и максимализм).

Как итог. Милая ненапряжная книга. Читается запоем, оставляет неплохое послевкусие, намекает на продолжение. Буду продолжать серию.

вокруг света