Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

26 сентября 2020 г. 00:34

В этой книге автор затрагивает сразу несколько непростых тем. Я разделю их на психологические и политические. Психологические: вопросы становления, взросления личности, осознанности, взаимоотношений, взаимосвязи душевного и психического здоровья. Политические: трагедия второй мировой войны, еврейский геноцид, религия и межконфессиональные проблемы и отношения.
И все эти тему автор раскрывает , представляя читателю судьбы 4-х поколений одной семьи, по женской линии, от прабабушки до правнучки. Главная героиня, которая в этом ряду проявляет то роль матери, то – дочери, то – внучки. За довольно короткий промежуток времени она решает также несколько значимых, можно сказать глобальных вопросов, касающихся ее семьи.
Начиная от унаследованной кондитерской, владение которой оказывается под большим вопросом, заканчивая раскрытием тайны происхождения ее семьи, родственные связи в которой скрывались ради сохранения шансов на выживание в войне. Внутри всего этого – трудности взаимопонимания и отношений в парах мать и дочь, причем у всех представленных здесь женских персонажей. Любовь, доверие – также претерпевают переосмысление и трансформацию в сердцах героинь этой истории. Каждая из них придет к финалу совсем другой женщиной.

Кажется просто невероятным, сколько всего завязано в этой истории. Впрочем, она написана с большой любовью и теплотой к героям. Поэтому по-настоящему увлекает и захватывает, порой до слез и сострадания героям, и до вздохов облегчения, веры и надежды в лучшее, в их счастливое будущее.

Многослойность этого произведения подобна рецепту сложного торта, как еще один из многих рецептов, перемежающих всё повествование. Вообще, идея вставлять рецепты в художественное повествование не такая уж редкая. Видимо, это должно сильнее «включать» воображение читателя, добавлять аромат и вкус повествованию… Не знаю. Сейчас у меня совсем не кулинарное настроение, поэтому я просто пропускала все рецепты в этой книге. Мне интересно, неужели автор взаправду рассчитывает на то, что читатель пойдет и начнет готовить по всем предоставленным рецептам (да даже если хотя бы по одному из них!)? Впрочем, замечу, что в этой книге в основном рецепты десертной выпечки. Так что, если мне и правда захочется попробовать «сварганить» что-то необычное, я, может быть, вспомню об этой книге (а название мне подскажет нужное воспоминание о ней).

Слушала аудиовариант в исполнении Марии Абалкиной. Книга прочитана очень проникновенно, пропущена через сердце. Признаюсь, я вместе с чтицей проливала слезы над книгой – она явно не могла читать отстраненно, и порой очень слышны её личные переживания – в дыхании, даже слышно, как подступали слезы к горлу, как говорится.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!