Sotofa

по имперским стаутам

25 сентября 2020 г. 23:16

Это вторая книга Саймака, которую я читаю и я не могу сказать, что это мой писатель. И если Заповедник Гоблинов понравился мне больше, то этот роман как-то не зашёл. Здесь мы сталкиваемся с проблемой первого контакта человечества и пришельцев. Только вот пришельцы - Цветы. Цветы умеют читать мысли некоторых людей и общаться напрямую с очень ограниченным числом людей, но кажется все они - люди с особенностями, а таким дорога за стол переговоров с человечеством закрыта. Поэтому в качестве посредника между людьми и цветами выбирают Брэда, чей отец собственно и нашёл цветы. А чтобы вернее привлечь к себе внимание Цветы накрывают родной город Брэда - Милвилл - непроницаемым куполом.

Честно говоря, симпатичных мне персонажей в романе практически нету. Священник да доктор, которые появляются на паре страниц и успевают показать себя с лучшей стороны. Все остальные же так или иначе вызывали у меня некоторое неприятие, кто побольше, кто поменьше, но всё же. Брэд например ярый сторонник того, что нужно срочно взять и вернуть всё как было, потому что подружка школьная уже не та, и всё вокруг уже не то. Наверное, сейчас это особенно на меня подействовало, потому что я и сама довольно склонна к такой риторике. Я не люблю когда что-то меняется, мне сложно приспосабливаться, но при этом сколько бы мой внутренний Рон Свонсон не кричал, что он ненавидит перемены, я понимаю, что они неизбежны и что от них не всегда плохо.

Надо сказать, что в какой-то мере Цветы и человечество - два сапога пара. И те и другие не гнушаются соврать и использовать других в своих целях. Надо сказать, что Саймак предлагает неплохое и довольно изящное решение проблемы первого контакта и установления мирных взаимоотношений со своими пришельцами. Даже несмотря на то, что американцы довольно типично пытаются просто всё взорвать.

"Всякая плоть - трава" - очень красивое и поэтичное название. И в целом мне довольно понравился стиль, хотя размышления в итоге оказались не совсем для меня. Но тут уж каждому своё. И по крайней мере у меня в копилке есть очередное классическое фантастическое произведение.