25 сентября 2020 г. 22:17

4.5 Спойлер "Пока не утрачена жизнь, всегда есть возможность совершенствования"

Начну несколько издалека.
Время, когда я начала читать эту книгу, совпало с периодом в моей жизни, когда я решила, что перед сном надо обязательно читать чтобы расслабиться, успокоиться... Как бы не так.

Мне кажется, отличительной чертой произведений Робин Хобб можно назвать то, что там все страдают. А кто не страдает, тот просто пока ничего не понял.
Обстоятельства именно что протаскивают героев через огонь, воду, сточные канавы, тернии и прочее. Но отнюдь не к звездам. Они частенько сталкиваются с различными ублюдками, которые будут всячески издеваться над ними и... заставлять страдать, разумеется. "Злодеи" бесят неимоверно - тут уж не до сна! Хотя, самые главные злодеи здесь чаще всего - это глупость, гордость, упрямство хороших людей. Но и без плохих парней тоже никуда, хотя иногда появляются сомнения: "а они точно плохие?".

Вот у маленькой девочки есть все: большая семья, прекрасный корабль, яркое будущее. А значит что? Правильно, отберем у нее это все. Пусть семья разваливается, богатство иссякает, любимый город запрудят "понаехавшие", а папочка пусть умрет. И корабль отберем. Чтоб знала.
И вот тут самое вкусное: страдает героиня не потому что все вокруг такие нехорошие. Оказывается, если усмирить гордость, поубавить гонору, много работать, учиться - можно в общем-то и жить как-то. И страдать как будто поменьше можно. И вот в такие-то моменты мы видим, как герои растут и меняются. Довольно неспешно, разбивая лоб об одни и те же грабли, но растут ведь!
Для меня книги Робин Хобб - это именно про процесс преображения людей. Что-то вроде, если каждый раз подбирать сопли и идти вперед, то глядишь и сопли перестанут течь, и цель поближе станет.

Теперь немного о том, что разочаровало. Книга заканчивается внезапно, на полуслове. Ощущение, как от сериалов, в которых ты думаешь, мол, вот уже почти конец, значит сейчас либо внезапный happy end, либо герой умрет(и это уже не кажется плохим исходом), а тут.... ррраз... to be continued... Ну, как так-то!? Почему прям посреди дороги, без логического завершения или хотя бы его подобия??
Так что, и читатель страдает. Но с удовольствием.

P.S. Не удалось мне наладить сон - очень нервная, будоражащая книга. Еще и затягивает. Короче, сладких снов.