26 августа 2020 г. 18:19

Это была лучшая фэнтези-книга в моей истории чтения. Серьёзно. "Властелин колец" даже брать в пример не хочу, я была в 7 классе, когда его читала.

"Волшебный корабль", как и другие книги Робин Хобб, как я подразумеваю, - это "Война и мир" в мире фэнтези. Здесь можно найти всё, что угодно, проблематика произведения настолько обширна, что можно спокойно идти на ЕГЭ по русскому языку только с этим романом в багаже прочитанного (при условии, что вы поняли все нюансы).

Итак, мы встречаем здесь и честных торговцев, которые ходят на живых кораблях, и пиратов, которые хотят забрать живые корабли себе. Мы путешествуем по морям вместе с дочкой торговца, которая хочет доказать, что чего-то достойна, и снимаем вместе с ней розовые очки, через которые она смотрела на мир. Мы страдаем вместе с сыном капитана, который не хочет плавать, а хочет быть монахом. Мы воспитываем девочку, которая хочет поскорее стать взрослой; отчитываем её вместе с мамой и бабушкой, а после, глубоко в душе, хотим, чтобы она хоть на немного приблизилась к своей цели.
Мы живём вместе с этими персонажами, переживаем за них и радуемся вместе с ними.

Однозначно в любимые, заказываю продолжение саги о живых кораблях. Этот роман заставил меня вспомнить теорию литературы, мне захотелось разложить по кирпичикам каждый сюжетный поворот, каждую судьбу в этой книге. С момента прочтения "Парфюмера" на 4 курсе у меня не возникало такого желания, и вот оно вернулось. Это о многом говорит.

Источник