OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 сентября 2020 г. 21:22

4 Куда приводят мечты

Англия, 1960-е годы. В заштатном городишке Сассекса трудится старший инспектор полиции Реджинальд Вексфорд. Скучный унылый городок, скромный образ жизни большинства обитателей, ну а те, кто может позволить себе какую либо эксцентричность, со всем снобизмом считают себя принадлежащими к особому кругу общества.

Супруги Парсонс поселились здесь недавно и жили уединённо. Однажды вечером, вернувшись с работы, мистер Парсонс не застал дома жену Маргарет, скромную заботливую домохозяйку, у которой просто не может быть никаких тайн и непредвиденных намерений. Встревожившись, так как ничего подобного не бывало за всё время их супружеской жизни, а Маргарет всегда встречала его приготовленным ужином, Парсонс приглашает к себе зайти по-приятельски знакомого полицейского Майка Бердена. Вдвоём они обыскивают большой старый дом с бедной унылой обстановкой и не обнаруживают ничего, что подсказало бы какую либо версию исчезновения Маргарет.

Вскоре Маргарет Парсонс нашли убитой в ближайшем лесу. Начинается обычная полицейская рутина, Вексфорд и Берден дотошно присматриваются к людям, попадающим в круг их расследования. Ещё раз посещают они дом Парсонсов, и Вексфорд замечает единственную странность – это запрятанные в сундук на пыльном чердаке дома роскошные издания книг из дорогого лондонского книжного магазина с поэтическими дарственными надписями от Дун.

Инспектору Вексфорду удаётся связать факты, полученные в ходе расследования, с наблюдениями за психологической реакцией допрашиваемых свидетелей, а ещё с тонким миром поэтических эмоций, незримо существующим где-то рядом. Тут много цитат из классической английской поэзии, что передаёт другой взгляд, литературно-символический, на каждый этап развития этой истории. И таким образом постепенно раскрывается конфликт воображаемого опоэтизированного образа с реальной весьма простой обывательской личностью. А к финалу мы видим в жизни всех этих людей незаметный поначалу, неброский трагизм.

Прочитано в клубе КЛУЭДО, моб «Помощник дядюшки Клода» (дело № 2/Универсальное)