25 сентября 2020 г. 20:49

5 Прекрасно, но не то

Была очень рада, когда узнала о продолжении серии о Лире Сирин и ее жизни после всего произошедшего.
Понравилась Дикая дикарка, несмотоя не смазанность сюжета в конце.
А Тайное содружество... Хм.
Прочитала на одном дыхании, книга понравилась. Особенно если не смотреть на нее как на продолжение прошлой трилогии.
После всего пережитого в прошлых частях Лира очень сильно изменилась и, что для меня странно, как будто бы то ли забыла, то ли обесценила все полученные знания из прошлых книг. После посещения других миров, даже загробного мира, после знакомств с ведьмами, бронированными медведями, ангелами и так далее она каким-то образом попадает под влияние философии "есть только то,что есть,и не более того". И это несколько удивляет.
Возможно, не хватает промежуточной книги, где бы объяснялось, как живая девочка с таким багажом приключений превратилась в несчастного всё-отрицающего взрослого. В планах было строить Небесную республику - а теперь она как будто даже не очень верит в то, что с ней происходило.
Ну и наклевывающаяся любовная линия что-то мне совсем не импонирует... Да, Мал очень хороший - добрый, сильный, мужественный, принимает взвешенные правильные решения на благо всего и вся (какой-то идеальный прям человек), но не Уилл-не Уилл...
Дается надежда на какую-то встречу с ним - но, чуется мне, никакой встречи Пулман не запланировал... А жаль. Еще в детстве, когда я познакомилась с первой трилогией, я очень мечтала когда-нибудь прочитать счастливый конец этой истории..
Ну и, конечно, масштаб самой истории после первых книг уже не тот. Не потрясает воображение. И сама идея "тайного содружества" в голове уже не очень перекликается с прошлыми событиями.
Очень жду третью книгу и, несмотря на неоднозначное отношение к прочитанному, очень рада вернуться к старым героям (эх,ещё бы знать,как там у Уилла дела)