Justmariya

18 мая 2012 г. 23:34

Вот такие книги и называют шедеврами. Не потому что эта книга на все времена, а именно потому что, это книга своего времени. Мало того, это поэма - эпопея, один из самых сложных литературных жанров, как по написанию, так и для перевода. Трудно представить, что человек в 13 веке мог написать такой колоссальный труд, который дошел до нас.

XIII век. Данте. Вергилий. Беатриче. Ад, чистилище, рай. Мучения, очищение, прощение.
Безусловно множество вечных пороков человечества было раскрыто в Комедии. Но какими бы они вечными не были, их все же трудно перенести в сегодняшний день. Многое уже перестало иметь такое значение, померкло, стерлось. Прибавились новые грехи, изменилось восприятие старых.

Сейчас "Божественная комедия" есть практически в каждом списке для обязательного прочтения. Я с этим не совсем согласна. Книга имеет огромное значение для посвященных и знающих, и как вклад в историю и литературу. Так много сакрального скрыто в ней. Но для обычного читателя она практически не имеет смысла без сносок в каждом предложении. Чтобы ее прочитать, нужно запастись терпением и желанием узнать много новой информации о мифологии и жителях Италии.
И все равно не надейтесь понять и уловить все, ведь это невозможно.

Безумен тот, кто думает, что знаньем
Проникнуть может в тайны Божества,
Осилить скудным разумом сиянье
Единого в трех лицах естества.